8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть деньги, если откажусь от мебели?

Заключил договор на изготовление и установку кухонной мебели. Оплатил 70% предоплаты с банковской карты на банковскую карту поставщика. Поставщик привез нижние шкафы без фасадов, для установки столешницы. Шкафы оказались не в том цвете с заказанными фасадами и некачественно сделанные. Я отказался от мебели. Поставщик говорит, что она уже заказала фасады и вычтет их стоимость и стоимость нижних шкафов из предоплаты. Можно ли вернуть деньги. Александр

22 декабря 2016, 09:58, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если сроки изготовления прошли, то да, можно. То что вычтут что то с Вас, незаконно в этом случае.

Пишите письменную претензию подрядчику и пусть возвращает деньги, но это если срок доставки и изготовления мебели прошёл.

ЗоЗПП

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
назначить исполнителю новый срок;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
22 декабря 2016, 10:16
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, сроки поставки не прошли. Увидев, что первая часть поставленной мебели, шкафов, некачественно сделана и из другого цвета, я сам отказался от неё.

22 декабря 2016, 10:23
Нет, сроки поставки не прошли. Увидев, что первая часть поставленной мебели, шкафов, некачественно сделана и из другого цвета, я сам отказался от неё.
Александр

Тогда Вам должны доставить другую мебель в срок договора. Пока он не истёк, расторгнуть договор можно, но потеряете в деньгах.

22 декабря 2016, 10:25
Консультация юриста бесплатно
Петр Гусятников
Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Александр, для того, чтобы вычесть стоимость фасадов, поставщик должен подтвердить, что реально понес затраты на их изготовление и точную сумму. Если он этого документально сделать не сможет, то сумма не подлежит удержанию. Соответственно, деньги можно будет вернуть, но если поставщик отказывается сделать это добровольно, то это можно сделать через суд.

22 декабря 2016, 10:21
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Предлагает забрать фасады. Но неизвестно сколько они стоили ему

22 декабря 2016, 10:25

Александр, в идеале надо увидеть договор.

22 декабря 2016, 10:28
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги и отказаться от сертификата?
Здравствуйте, Взял кредит в ОТП банк при оформлении навязали доп.услгу Сертификат ООО ЕЮС"Забота о жизни"можно ли вернуть деньги и отказаться от сертификата?
17 марта 2020, 12:36, вопрос №2716001, Павел, г. Омск
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги, если товар еще на складе?
Компания "много мебели"... Читаю отзывы уже после оплаты товара и понимаю, что хочу вернуть свои деньги и не хочу проблем. По договору куплено три единицы мебели. Две единицы уже на складе, могут привезти, но у меня большие сомнения, что привезут третью, это раз, а во -вторых мне уже не хочется эту мебель и вытекающие из нее проблемы. Можно ли вернуть деньги, если товар еще на складе?
18 ноября 2019, 20:05, вопрос №2592554, Оксана, с. Севастополь
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги и отказаться от таблеток, если мне продали дорогостоящий аналог?
Попросила фамацевта лоротодин он стоит где то руб30, пробила замену за 270,можно ли вернуть деньги и отказаться от таблеток?
15 сентября 2019, 11:06, вопрос №2510927, роза, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за оплаченную мебель, если ее еще не доставили?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Заказала диван в интернете, полностью его оплатила. А теперь надобность в нём пропала, можно ли вернуть деньги, если диван ещё не доставили?
14 января 2017, 09:01, вопрос №1499446, Наталья, г. Череповец
3 ответа
Защита прав потребителей
Спустя пол года использования телефона обнаружила брак, можно ли вернуть деньги если телефон находится на гарантии?
Спустя пол года использования телефона обнаружила брак, можно ли вернуть деньги если телефон находится на гарантии?Так же была приобретена дополнительная платная гарантия на 1 год, можно ли как то вернуть за нее деньги? С сего начать, и как Правильно обратиться в салон?
24 декабря 2014, 21:22, вопрос №667132, No Name, г. Березовский
1 ответ
Дата обновления страницы 22.12.2016