Могут ли меня призвать в армию по окончанию отсрочки, если травма глаз никуда не делась?

Здравствуйте

У меня вопрос связанный с армией

Дело в том что у меня разрыв сетчатки на двух глазах это подходит под статью 36 ии мне дали отсрочку. Да вот если отсрочка закончится и меня вызовут, что меня ждет? Ведь травма глаз никуда не делась. Спасибо

, Дмитрий, г. Тюмень
Альберт Садыров
Юрист

Уважаемы Дмитрий, рассмотрим пример отсрочки по здоровью.

Вы были направлены на мед комиссию.По результатам медкомиссии Вам, как призывнику присваивается одна из следующих категорий:

А — Обладателю такой категории можно паковать чемоданы – он здоров на 100% и расписание болезней 2016 ему не помощник.Из призывников с категорией А, как правило, формируются войска особого назначения. Существуют и подкатегории: А1 говорит о том, что призывник перенесет любые физические нагрузки и не имел заболеваний в прошлом, А2 – о том, что призывник имел серьезное заболевание или травму, вследствие чего нагрузки, которым он подвергается, должны быть ограничены. Существование категории А2 – довольно странный момент: здравый смысл подсказывает, что гражданам, перенесшим серьезную болезнь, должна присваиваться другая, более «мягкая» категория.
Б –присуждается, если молодой человек имеет незначительные проблемы со здоровьем, недостаточные для отсрочки. Обладатели категории Б тоже отправляются в ВС, а вот род войск зависит от подкатегории. Отклонения в здоровье могут быть найдены такими незначительными, что «бойца» возьмут и в спецназ (подкатегория Б1).
В – Призывник освобождается от службы, получает на руки военный билет и продолжает вести спокойную жизнь на «гражданке» в мирное время. Однако в случае войны государство оставляет за собой право призвать обладателей категории В в ряды Вооруженных сил.
Г –означает отсрочку. Призывник остается в подвешенном состоянии еще на полгода или год – по истечении отведенного срока ему нужно снова прибыть на медкомиссию. Нужно напомнить, что отсрочка по категории Г может быть дана максимум дважды на 6 месяцев или единожды на год, после чего призывник освобождается от службы – этим «лайфхаком» небезуспешно пользуются желающие «откосить».
Д –на службу не призовут даже во время войны.
Получить Д удастся при наличии очень значительного расстройства здоровья, например, при отсутствии конечности, при сахарном диабете или СПИДе. В большинстве случаев получатели военных билетов довольствуются категорией В, а значит, не могут чувствовать себя в безопасности в полной мере.

Если Вы были признаны по состоянию здоровья временно не годным к военной службе (категория годности «Г»), то Вам должны предоставить отсрочку от призыва в армию сроком от 6 месяцев до 1 года (в зависимости от степени тяжести заболевания);

Какие заболевания дают отсрочку от армии или освобождение от армии можете посмотреть в Расписании болезней.

Как пользоваться расписанием?
Чтобы узнать, подпадает ли заболевание под «нужную» категорию расписания болезней 2016 для призывников, ожидать медкомиссии не стоит – по ее завершении бывает сложно что-то исправить. Лучше самостоятельно проверить, на какую категорию дает право имеющееся расстройство здоровья, когда дело «пахнет жареным» — например, на последнем курсе университета.К счастью, расписание болезней, освобождающих от службы в РФ, находится в свободном доступе в интернете.
Пользоваться расписанием нужно так:
Выберите подходящей болезни раздел. Все заболевания в расписании болезней 2016 для призывников в армиювесьма удобно сгруппированы. Всего разделов 16. Если предположить, что заболевание, которое тревожит призывника – это, скажем, отслойка сетчатки, то ему нужно выбирать раздел 7 под названием «Болезни глаза и его вспомогательных органов».
Выберите подходящую статью. Раздел 7 включает в себя 8 статей, с 29-ой по 36-ю. 31-я статья так и называется: «Отслойка сетчатки» — она и нужна.
Выберите нужный пункт. Открыв статью, вы увидите таблицу:

Таблица приложена под названием «Расписание болезней»

В этом случае пункт а) с заветной категорией Д присваивается только тем гражданам, которые переживают отслойку сетчатки на обоих глазах и прошли через неудачное хирургическое вмешательство. Чаще всего призывники находят подходящий вариант в заключительном пункте, который дает наименьшие «дивиденды». По рисунку видно, что отслоение сетчатки на одном глазу может давать право на категории В и Б, и в данном случае многое зависит от графы. Призывников-срочников должна волновать только графа I. 2-я графа предназначена для медобследования граждан, зачисленных в запас, а 3-я – для проверки контрактников. Интересно наличие двойных стандартов: с заболеванием, являющимся причиной выдачи военного билета срочникам, контрактников берут «за милую душу». Из таблицы мы понимаем, что с отслоением сетчатки призывника-срочника в армию не возьмут.

Индекс массы тела
Индекс массы тела (ИМТ) – соотношение роста и веса молодого человека. Малый вес (как и лишний) может стать основанием для получения полугодичной отсрочки. Если через полгода вес не изменится, молодого человека призовут в ВС. Военный билет дают в случаях снижения физической работоспособности, отрицательной тенденции (человек еще больше похудел или набрал массу) либо проявления заболевания, которое привело к снижению массы тела. Категория Г, данная по ИМТ, обязует гражданина ежемесячно проходить взвешивания и нагрузочные пробы.
Считается ИМТ таким образом:
ИМТ = Масса тела / (Рост в метрах) ^ 2
Например, для молодого человека ростом в 1.75 м и весом в 57 кг ИМТ будет определен так:
ИМТ = 57 / 3.06 = 18.6
Дадут ли полугодовую отсрочку, зависит и от возраста призывника:
Гражданам в возрасте от 18 до 25 лет необходим ИМТ ниже 18.5 либо выше 35, чтобы получить еще 6 месяцев свободы.
Для призывников старше 25 установлены более лояльные рамки – ниже 19 и выше 36.
Результат нашего примера неоднозначен: ИМТ 18.6 даст право на отсрочку, только если гражданин старше 25 лет. Призыв в таком возрасте – редкость: современные студенты заканчивают магистратуру в 23-24 года, а после аспирантуры служит уже не обязаны.

Группа годности Г –означает отсрочку. Призывник остается в подвешенном состоянии еще на полгода или год – по истечении отведенного срока ему нужно снова прибыть на медкомиссию. Нужно напомнить, что отсрочка по категории Г может быть дана максимум дважды на 6 месяцев или единожды на год, после чего призывник освобождается от службы – этим «лайфхаком» небезуспешно пользуются желающие «откосить». Так что все зависит от поставленного комиссией диагноза. Если все будет без улучшений, скорее всего Вам опять дадут отсрочку.

Дмитрий
Клиент, г. Тюмень

Спасибо

Улучшений в этой болезни быть не может.

Если они скажут что годен, то возможно ли это оспорить?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
то меня ждет? Ведь травма глаз никуда не делась.
Дмитрий

Добрый день.

Повторно пройдете мед.освидетельствование, по результатам которого будет усатновлено наличие заболевание и при его диагностировании по ст. 35 Расписания болезней

Лица с периферическими хориоретинальными дистрофиями,разрывами сетчатки без отслойки, перенесшими барьерную лазерную коагуляцию сетчатки, освидетельствуются не ранее чем через 6 месяцев после операции. Заключение о категории годности к военной службе выносится по зрительным функциям на момент освидетельствования по статье 35 расписания болезней.

Если по данной статье будет присвоена категория годности В — то Вы подлежите освобождению от военной службы.

Для более точного ответа нужно значть Ваш точный диагнохз и сведения по последнему заключению ВВК,

Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Лица с периферическими хориоретинальными дистрофиями, разрывами сетчатки без отслойки, перенесшими барьерную лазерную коагуляцию сетчатки, освидетельствуются не ранее чем через 6 месяцев после операции. Заключение о категории годности к военной службе выносится по зрительным функциям на момент освидетельствования по статье 35 расписания болезней.

При этом только резко выраженные с прогрессирующим снижением зрительных функций или частыми обострениями на обоих глазах болезни, исходы травм и ожогов склеры, роговицы, радужки, цилиарного тела, хрусталика, стекловидного тела, хороидеи, сетчатки, зрительного нерва влекут признание не годным к военной службе. Поскольку Вам предоставили отсрочку, скорее всего идет речь о временной не годности к военной службе, т.е. возможен некий процесс выздоровления, что по данным категориям болезней согласно расписанию болезней может предусматривать категорию годности к военной службе Б-3, Б. (годен к службе в органах внутренних дел Российской Федерации с незначительными ограничениями).

Дмитрий
Клиент, г. Тюмень

Я не делал лазерную коагуляцию и соответсвенно ничего не личил и не собираюсь. Т.к. бывают плохие последствия. А значит у меня снова должна быть отсрочка. Правильно я понимаю?