Могу ли я заменить водительское удостоверение, имея неоплаченные штрафы?

Могу ли я заменить в\у,если у меня,есть неоплаченные штрафы? Сразу замечу,штрафы я не плачу потому что, пока нет возможности. Здравствуйте!

, Стас, г. Киров
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Еще несколько лет назад сотрудники ГИБДД требовали от водителей оплачивать долги по штрафам, а в противном случае отказывали в замене водительского удостоверения. Однако поскольку это является незаконным ограничением права управления автомобилем, в 2016 и 2017 году подобная ситуация не встречается.

Дело в том, что если Вы придете в ГИБДД с просроченными штрафами, то сотрудники ГИБДД смогут выписать протоколы о наложении штрафов в двойном размере за неуплату.

Рекомендуется проверить долги по штрафам до обращения в ГИБДД и при необходимости оплатить их.

pddmaster.ru/voditelskie-prava/zamena-voditelskogo-udostovereniya-v-svyazi-s-okonchaniem-sroka-deistviya-dokumenty-dlya-zameny-voditelskogo-udostovereniya.html