Реконструкция без разрешения - дачная амнистия применима?

Здравствуйте!

Имею в собственности выделенную часть жилого дома (не доля!) и земельный участок с координатами (выделенный, не доля!) Московская обл..

Осенью произвели реконструкцию. При заказе нового тех. паспорта в БТИ поставили отметку: реконструкция без разрешения.

Реконструкцию делала строительная компания с договором, и проектом реконструкции и т.д. Монтаж - демонтаж.

Есть ли возможность ввести в эксплуатацию по дачной амнистии?

Возможно ли поставить на кадастровый учёт без разрешения на реконструкцию по дачной амнистии?

Какова процедура легализации реконструкции в данном случае?

, Алексей, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! Боюсь, что сейчас или через суд или попробывать «протащить» через органы местного самоуправления.

То есть в порядке ст.ст.51,52 Градостроительного кодекса РФ запросить разрешение на реконструкцию, отказ — иск в суд о сохранении помещения, строения или что там у Вас — самовольной постройки в реконструированном состоянии (см. ст.222 ГК РФ).

Документы не помешало бы посмотреть.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По дачной амнистии можно зарегистрировать этот объект если назначение ЗУ конечно соответствует, но если раньше был дом, то скорее всего соответствует:

Статьей 25.3 Федерального закона от 30.06.2006 г. N 93-ФЗ предусмотрены особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества.
В силу п. 1 этой статьи основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:
документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;
правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.
Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
В силу пункта 4 той же статьи (в редакции, действовавшей на момент принятия решения об отказе в регистрации) документами, подтверждающими факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержащими описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, являются кадастровый паспорт такого объекта индивидуального жилищного строительства и разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или в случае, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство. До 1 марта 2015 года кадастровый паспорт объекта индивидуального жилищного строительства является единственным документом, подтверждающим факт создания такого объекта индивидуального жилищного строительства на указанном земельном участке и содержащим его описание.
Согласно пункту 5 ст. 25.3 истребование у заявителя дополнительного документа для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи объект недвижимого имущества (разрешения на строительство, если таким объектом не является объект незавершенного строительства, документа, подтверждающего внесенные в декларацию об объекте недвижимого имущества сведения, или подобного документа) не допускается. При этом отсутствие этого документа не может являться основанием для приостановления государственной регистрации прав на такой объект недвижимого имущества или для отказа в данной государственной регистрации.
Приведенные положения закона направлены, в частности, на упрощение порядка оформления права собственности на объекты индивидуального жилищного строительства, создаваемые или созданные на принадлежащих гражданам земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, что следует из названия Федерального закона от 30.06.2006 г. N 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества».
При этом каких-либо исключений для объектов, созданных в результате реконструкции ранее существовавших объектов, независимо от того, было ли ранее зарегистрировано право собственности на эти объекты, а также того, были ли при реконструкции затронуты конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объекта, законом не предусмотрено.
Напротив, пункт 1 ст. 25.3 содержит специальное указание на то, что установленный этой статьей упрощенный порядок помимо общих случаев, когда для их строительства или реконструкции не требуется выдачи разрешения на строительство, распространен на все случаи, когда объект индивидуального жилищного строительства создан или создается на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке).

С 2017 года немного порядок меняется и нужно ставить на кадастровый учёт.

Сейчас нужно всего 2- 3 документа:

— правоустанавливающий документ на земельный участок, если права на него еще не зарегистрированы в ЕГРП;
— декларация на постройку;
— заявление на регистрацию.

Так что если успеете до НГ. то сможете упрощено зарегистрировать по декларации.

Алексей
Клиент, г. Москва

А что такое декларация на постройку?

А тех. план тоже нужен?

А что такое декларация на постройку?
А тех. план тоже нужен?
Алексей

Декларация это фактически заявление на регистрацию с описанием объекта с Ваших слов.

Тех. план не нужен.

По закону о госрегистрации прав который действует сейчас, нужно 2 документа, декларация и документ на ЗУ если ранее не регистрировался ЗУ.

Статья 25.3. Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества
1. Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)
документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;
правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.
3. Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества.
4. Документом, который подтверждает факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержат описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, является разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство. Разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, разрешение на строительство (сведения, содержащиеся в указанных документах) запрашиваются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе местного самоуправления, если заявитель не представил указанные документы самостоятельно. До 1 марта 2018 года разрешение на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не запрашивается и правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект индивидуального жилищного строительства.

При этом мой первый ответ основан на Определении Санкт-Петербургского городского суда от 24.01.2012 N 33-793/2012 в котором как раз Росреестр отказал в регистрации реконструкции по упрощёнке, а суд признал это не верным.

Суд использует норму в старой редакции, но и в новой тоже самое всё, только нет кадастрового паспорта. Это забыл указать.

Более новых решений не нашёл по такой ситуации но в общем и целом запрета в законе не стоит на такую регистрацию, что суд кстати тоже указал в определении.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Есть ли возможность ввести в эксплуатацию по дачной амнистии? Возможно ли поставить на кадастровый учёт без разрешения на реконструкцию по дачной амнистии? Какова процедура легализации реконструкции в данном случае?
Алексей

Считаю, что нет у Вас такой возможности. На реконструкцию требуется разрешение:

ст. 51 ГрК РФ: 2. Строительство,реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

У Вас исключения нет. Чтобы подтвердить законность изменения площади части дома потребуется документ, подтверждающий разрешение таких изменений. То же самое касается и кадастрового учета. Считаю, что единственным выходом тут будет признавать право собственности на реконструированную часть жилого дома, а также требовать в судебном порядке сохранить часть жилого дома в реконструированном состоянии. Отдельной статьи в действующем законодательстве по данному вопросу нет, но зато есть сложившаяся судебная практика, согласно которой в данном случаи действуют по аналогии со

ст. 222 ГК РФ: 3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Участок у Вас в собственности, реконструкция выполнена в соответствии с проектом. Считаю, что отказа в судебном порядке быть не должно.

Декларация это документ в котором характеристики строения записывают с Ваших слов.Но считаю что в Вашем случае такое не получится, необходимо вносить изменения в действующий обьект, а оснований нет, подтверждающих изменение площади. Самовольно производить реконструкцию никак нельзя. Поэтому Вам нужен отказ от администрации в согласовании реконструкции, после в суд как писал выше. Суд назначит экспертизу которая должна установить, что реконструкция выполнена без нарушений и если так, то суд удовлетворит Ваши требования.

Сказали, что если нет разрешения, то могут отказать, о чём здесь уже написано. Как мне подать документы с декларацией, если без тех. плана не берут?
Алексей

Как и писал Вам выше без разрешения на реконструкцию Вам не обойтись. Только в суд и только после проведения экспертизы. Но шансы вполне реальные исходя из Вашей ситуации.