Полагается ли мне 50% надбавка за то, что всю жизнь прожил на севере?
Здравствуйте. Я служу по контракту в городе Архангельск уже 2 месяца, до этого здесь же проходил год срочной службы. Зарплата пришла мне с 10% надбавкой, начисленная за район приравненный к крайнему северу. До этого нигде не работал, но прожил всю жизнь в Пинежском р-не Архангельской области(район крайнего севера). Полагается ли мне 50% надбавка за, что я всю жизнь здесь прожил или мне 4 года ещё нарабатывать её???
Согласно Указу Президиума ВС СССР от 26.09.1967 N 1908-VII, Указу Президиума ВС СССР от 10.02.1960 в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, процентная надбавка к зарплате устанавливается по истечении первого года работы — 10%, за каждый последующий год работы — увеличение на 10% по достижения 50% заработка.
В соответствии с Постановлением Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458 молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее одного года в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, процентная надбавка составляет 10% за каждые шесть месяцев работы по достижении 50% заработка.
Таким образом, зарплата начислена верно. Процентная надбавка 50% только за одно проживание в РКС и приравненных к ним местностях законом не предусмотрена.
Александр
Клиент, г. Архангельск
Спасибо большое, вы мне помогли!