Можно ли считать неосновательным обогащением - не возвращенные за обучение сотрудника деньги?

Можно ли считать денежные средства, не выплаченные обученным за счет работодателя сотрудником, после его увольнения (хотя основания для возврата имелись, но пропущен срок исковой давности о взыскании затрат на обучение)неосновательным обогащением?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

В ст. 249 ТК РФ прямо указано, что при увольнении по собственному желанию до окончания срока договора и при наличии соглашения об обучении за счет работодателя работник обязан возместить понесенные затраты пропорционально фактически неотработанному времени после обучения.
Согласно ст. 392 ТК РФ работодатель имеет право обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, понесенного от работника, в течение года со дня, когда работодатель обнаружил нанесенный ему ущерб, т.е. срок исчисляется на следующий день со дня увольнения.
Также стоит отметить, что повышение квалификации не предполагает приобретения работником какой-либо новой квалификации и возмещению даже при наличии соответствующего «ученического» договора не подлежит, поскольку не отвечает требованиям трудового законодательства и не может считаться ученическим договором.

Судебная практика определение Астраханского областного суда от 18 марта 2015 г. № 33-910/2015.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо.Это и так понятно. Как раз с учетом пропуска срока исковой давности, вопрос связан с тем, можно ли считать указанные не взысканные своевременно затраты неосновательным обогащением (там срок - 3 года).

Думаю, что нет, поскольку в данном случаи будет применяться в первую очередь нормы трудового законодательства Российской Федерации. Тем ни менее подождите, может кто-то иного мнения по данному вопросу и выскажет позицию ниже.