8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подотчетные средства взятые мной требуют к возрату

Добрый день! Устроился в филила компании в г. Краснодар отдал трудовую книжку, мне сказали что подготовят трудовой договор в головной компании и привезут в филиал. Зп установили мне 50000 рублей. Спокойно работая думая что я трудоустроен я выполнян свои задачи.

Спустя два месяца произошел инцидент с компанией.

Нашел строительный обьект подписал договор подряда, и получил подотчетные деньги для выполнения работ.

Выполнил обьект и сделал авансовый отчет, получил от заказчика акт приема сдачи обьекта

Отчет директор компании у меня не принимает, говорит, что он не принимает в отчет документы которые я сдал в бухгалтерию и требует возрата всей суммы подотчетных денег.

Договор о материальной ответсвенности я не подписывал

Договора о найме фактически тоже не подписывал

Подписал лишь в журнале, что деньги взял в подотчет.

Как мне быть? Обьект строительства выполнен, заказчик доволен, а директор предприятия вешает сумму подоотчетных средств на меня. 340000 рублей.

При этом с заказчиком договор подряда подписали с компании а квитанции об приеме денежных средств выписали вообще с другой компании и в акт приема передеачи подписали с той же компании что и договор подряда.

Подскажите что мне делать? Как мне, получается не работнику организации, доказать, что я потратил подотчетные средства на обьект, если все чеки уже отдал в организацию? Какие меры могут быть приняты ко мне? Спасибо заранее за ваш ответ

Показать полностью
, Александр Фамилия, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Если вы не работник компании, каким же образом вы выполняли трудовую функцию в этой компании и получили деньги под отчет? Если вы приступили к работе по поручению работодателя, вы очень даже работник компании. И ссылаться на то, что вы не работник, неправомерно. Другие дело, что работодатель, в нарушение закона, не оформил с вами трудовые отношения. Но это уже другой вопрос.

Плохо, если вы не оставили себе копии. Отчет о расходовании средств полагается составлять в двух экземплярах, один — работодателю, другой работнику. Поэтому у вас должен был остаться второй экземпляр отчета с отметкой о его сдаче работодателю. Если отчет работодатель не принимает, нет ничего проще, чем послать его на работу ценным письмом с описью вложения по почте. Второй экземпляр должен остаться у вас, плюс квитанция.

.Работодатель, если вы не отчитались или потратили денежные средства не по назначению, вправе предъявить к вам иск в о возмещении подотчетных средств. Вам придется доказывать что денежные средства были потрачены на выполнение работ. Можно запросить у заказчика документы, подтверждающие расходы. Сам факт выполнения работ (но только не денежные суммы) можно подтверждать свидетельскими показаниями.

0
0
0
0
Александр Фамилия
Александр Фамилия
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ваш ответ. Мне бы хотелось получить ответ на мои вопросы.

Пожалуйста. Ответ дан в полном объеме.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Имею ли я право вернуть денежные средства в полном объёме?
Добрый день! Решила пройти оффлайн курс по колористике, записалась на обучение 18.01 и в тот же день внесла денежные средства за обучение. Старт курса ожидался 4.02, но по договору его можно перенести на 90 дней, записалась на курс именно по воскресеньям, тк, в другие дни не имела возможности посещения, курс переносили 3 раза, в итоге решили запустить 9.03, это суббота и в субботу не могла посетить. Общалась с администратором и спрашивала как мне лучше поступить и смогу ли я пройти первое занятие в другой день, на что ответили «да, 26.03», в то время, как второе занятие проходило 17.03, т.е. я должна была сначала пройти 2е занятие и только за тем первое. Отправила запрос на возврат денежных средств, до начала старта курса 4.03 Прошло 10 рабочих дней, ответа от центра обучения не было. Сегодня 14й день, как рассматривают моё заявление. Имею ли я право вернуть денежные средства в полном объёме?
, вопрос №4063288, Юлия, г. Москва
Семейное право
Или нам нужно взять отельную справку для ребенка?
Добрый день. Какие документы нужно предоставить школе, если мой муж сменил фамилию и на основании свидетельства о смене фамилии отца, мы сменили фамилию ребенку. Школа требует отдельное свидетельство для ребенка Вопрос: имеет ли право школа требовать отдельную справку для ребенка, если мы предоставили им свидетельство отца? Или нам нужно взять отельную справку для ребенка?
, вопрос №4063037, Ibrahim Ibrahim, г. Москва
Семейное право
Как себя вести, если клиентка требует вносить еще и еще правки до бесконечности
Добрый день! Мне срочно нужна помощь юриста по анализу моего договора, и ответу на мои вопросы, исходя из моего договора. Мне срочно нужно понять, как мне вести себя с моей клиенткой. Документ прикрепила к сообщению. Мои вопросы: 1. Имеет ли силу пункт о внесении только двух списках правок. С учетом того, что, что я со своей стороны нарушила указанные в договоре сроки, задержав их на 3 месяца. В договоре прописано, что всю работу мы заканчиваем 31 декабря. Это очень важный для меня вопрос, так как на количестве правок у нас возник конфликт, и, я не понимаю, могу ли я озвучивать этот пункт по правкам, в связи с тем, что я нарушила договор со своей стороны. 2. Имеет ли право моя клиентка разорвать договор и потребовать вернуть средства, из-за того, что я нарушила срок, задержав работу на три месяца. 3. Какую сумму клиентка может потребовать вернуть, исходя из договора. В течение какого времени я должна ее буду вернуть. Что делать, если средств для возврата денег нет. 4. Прописаны ли в договоре другие варианты компенсации нарушения сроков — штраф, что либо еще. 5. ! Важный вопрос для меня. Исходя из договора, и исходя из применения его в работе. Как себя вести, если клиентка требует вносить еще и еще правки до бесконечности. Но, откажется действовать исходя из пункта по правкам. Заранее благодарю
, вопрос №4062700, Анна, г. Москва
Трудовое право
Мне говорят что мол виновата я, так как не провела операцию в компьютере, деньги взяла у клиента, а из нет по
Здравствуйте, ситуация на работе , не провела в ломбарде операцию , но изделия отдала , и чек не вышел , деньги взяла у клиента , положила в сейф. Пересчета денежных средств который должен быть вечером не было, Я не посчитала деньги и ушла домой . Деньги я не крала , на камерах это видно, но этих денег нет . Обязывают платить только меня , всю сумму 65000 . Но все сотрудники подписывало договор о материальной ответственности. Мне говорят что мол виновата я , так как не провела операцию в компьютере , деньги взяла у клиента , а из нет по факту , и то что не пересчитала деньги вечером, потому что если бы пересчитала заметила бы сразу что то неладное .
, вопрос №4062545, Алена, г. Москва
Гражданское право
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного участка, на котором заложено строительство дома, где использовались средства от материнского капитала
, вопрос №4061554, Лариса Михайловна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2016