Европротокол и срок его передачи в страховую

Здравствуйте. Являюсь виновником ДТП, оформили европротокол, про то что надо его отвезти в страховую в 5 рабочих дней упустил из виду. Отвез на 7 день. Насколько критична данная задержка?

Уточнение от клиента

А на практике, какая вероятность того что страховая (Ингосстрах если это важно) пользуется данным правом?

Уточнение от клиента

Тогда токое уточнение, больничный является уважительной причиной просрочки срока?

Уточнение от клиента

Или что может быть такой причиной?

Уточнение от клиента

Я извиняюсь. Кажется ошибся. ДТП было 14ого, сегодня 22, а тоесть не 7 дней. Не получиться ли сослаться на то что в 22 часа офис не работал уже? Тогда 22-15 это сегодня 5 день? Или я не прав?

Уточнение от клиента

Интересный момент. Позвонил на горячую. линию в страховую, везти протокол надо в центральный офис, и про 5 дней "не переживайте это рекомендации, санкции применяются только если вы вообще его не приведет". Вариться мало, но было бы неплохо))

Уточнение от клиента

Всем большое спасибо. Повезут протокол, вариантов все равно нету.

, Антон, г. Подольск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Антон.

Это достаточно критично.

Нарушение данного пятидневного срока передачи Европротокола в свою СК может быть основанием для предъявления Вам требований страховой компании в регрессном порядке.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

А на практике, какая вероятность того что страховая (Ингосстрах если это важно) пользуется данным правом?
Антон

Вероятность высокая, страховой терять деньги очень не хочется.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Законом предусмотрен срок 5 рабочих дней с момента ДТП.

Статья 11.1.

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность,в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Пропуск указанного срока даже на один день, предполагает возможность страховой компании взыскать с Вас сумму выплаченную потерпевшему в порядке регресса.

Согласно ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
А на практике, какая вероятность того что страховая (Ингосстрах если это важно) пользуется данным правом?
Антон

В 100% случаев. Причем как правило первично идет досудебное предложение о выплате, где можно договорится о рассрочке оплаты.

Если добровольно виновное лицо оплату не произвело — обращаются в суд. Причем у страховых компаний входящих в ТОП-10 наметилась тенденция, что подачей иска в суд и ведением дела они занимаются не самостоятельно, а пользуются услугами привлеченного юриста, что дает основания требовать дополнительно взыскание расходов на оплату услуг представителя.

Тогда токое уточнение, больничный является уважительной причиной просрочки срока?
Антон

Нет.

Логика рассуждений здесь проста. Для исполнения указанной обязанности не обязательно ехать в офис страховой компании. Представить извещение можно посредством отправки почтой (дата исполнения обязанности определяется датой почтового отправления), а отнести письмо на почту могли и родственники либо иные лица.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если страховая уже произвела выплату то критично, так как

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ
ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

.....

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

То есть страховщик имеет право обратиться к Вам с иском в порядке регресса о взыскании страховой выплаты потрепевшем

Если выплатили то высокая Они не будут терять деньги

Закон к сожалению ничего не говорит о том что этот срок продлятся по уважительной причине. В любом случае, если дело дойдёт до суда, то будете на это ссылаться Норма эта совершенно не ясная и по моему мнению глупая поскольку не ясен в чем Ее смысл но тем не менее имеем то что имее

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Насколько критична данная задержка?
Антон

Критично в том плане, что страховая может регрессом взыскать с Вас сумму ущерба.

Сроки Вами посчитаны правильно?
Быть может есть какие-то обстоятельства, по которым Вы не могли предоставить документы в течении 5 дней(болезнь к примеру)?