8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Правомерен ли отказ ПФР в компенсация за переезд из района КС

Здравствуйте.

При переезде из района Крайнего севера от ПФР был получен официальный отказ в выплате компенсации расходов, связанных с переездом.

Цитата из официального письма: "Не соответствии сведений, содержащихся в представленных с заявлением о компенсации документах, требованиям Правил, утвержденных постановление правительства РФ от 11.12.2014 №1351 ( подп. "а" пункта 15). Конкретная причина не указана.

Переезд осуществлялся на легковом автомобиле. Официальным владельцем является мой гражданский муж (в официальном браке не состоим). Я вписана в полис ОСАГО. Так же на меня имеется доверенность на право управления автомобилем. Право на компенсацию принадлежит мне.

Провоз багажа - в ж/д контейнере грузовой машиной ж/д станции (прямое ж/д сообщение отсутствует). Оплата автотранспортных услуг оформлена на меня. В акте о выполненных работах указано: "Работа автотранспорта" и ед. измерения "Км". (Не т/км и не ж/д контейнер-1 шт.). Отправка самого ж/д контейнера оформлялось на мужа, т.к. вес домашних вещей превышал положенную мне 1 тонну.

В телефонном разговоре юрист ПФР пояснил, что я не являюсь собственником личного транспорта и поэтому компенсация мне не положена. А при отсутствии права на компенсацию проезда, компенсация за провоз багажа не производится. Т.е. получается, что нельзя переселиться пешком, а багаж отправить поездом/самолётом? Не нашли такого ограничения в Постановлении Правительства РФ от 11.12.2014 N 1351.

Все доводы о том, согласно ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", владелец транспортного средства - собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное) не имели воздействия. Юристом делался упор на «личный» автомобильный транспорт, как в Постановлении, хотя в действующем законодательстве РФ понятие «личный автомобильный транспорт» отсутствует.

Вопрос: Стоит ли обращаться в суд по такому прецеденту и какая доля вероятности положительного ( в мою сторону) решение суда?

Показать полностью
, Тамара, г. Воронеж
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Тамара.

Вот эта часть вашего изложения событий не совсем понятна:

Провоз багажа — в ж/д контейнере грузовой машиной ж/д станции (прямое ж/д сообщение отсутствует). Оплата автотранспортных услуг оформлена на меня. В акте о выполненных работах указано: «Работа автотранспорта» и ед. измерения «Км». (Не т/км и не ж/д контейнер-1 шт.). Отправка самого ж/д контейнера оформлялось на мужа, т.к. вес домашних вещей превышал положенную мне 1 тонну.
Тамара

но в целом, исходя из не очень многочисленной судебной практики, которую удалось найти, по обжалованию отказов в таких выплатах ПФР, можно сказать, что шанс взыскать выплату есть. Основной аргумент — право на компенсацию у вас есть,

реализация такого права не может быть поставлена в зависимость от способа осуществления проезда к месту жительства, в ином случае нарушается конституционное равенство прав и свобод человека и гражданина (из судебных решений).

Но говорить о какой-то вероятности того или иного исхода было бы опрометчиво, поскольку ситуация, действительно, спорная, в прямую законом и Постановлением не урегулирования. Т.е. нужно будет убедить суд принять решение исходя из имеющихся доказательств.

0
1
0
1
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Тамара, здравствуйте!

В целом судебная практика по вашему делу положительная. Однако, конкретно такой ситуации, как у вас, нет. Во-первых, требуется изучение отказа ПФР полностью. Во-вторых, вот к примеру выдержка из судебной практики (пусть и не по аналогичному делу), которая может вам помочь. В любом случае, шансы у вас есть. ПФР сейчас занял позицию на экономию средств, и отказывает по малейшему поводу как в различных выплатах, так и в назначении размера пенсии. Прямого запрета (отказа в выплате) в той ситуации, в которой оказались вы, законодательство не содержит.

Апелляционное определение Оренбургского областного суда от 12.01.2016 N 33-94/2016
Требование: О взыскании компенсации расходов на проезд и провоз багажа.

Все основания, по которым может быть отказано в выплате компенсации за провоз багажа и проезд при переезде перечислены в пункте 15 Правил утвержденных постановлением Правительства РФ от 11 декабря 2014 г. N 1351.
Перечень оснований закрытый и расширению не подлежит.

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 22.03.2016 N 33-5320/2016 по делу N 2-9935/2015
Требование: О признании незаконным решения об отказе в выплате компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, взыскании расходов на перевозку груза.

В силу ст. 2 Федерального закона от 21.07.2014 N 231-ФЗ «О внесении изменений в статьи 4 и 35 Закона Российской Федерации „О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях“ действие положений части второй статьи 4 и части шестой статьи 35 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 „О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях“ (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на правоотношения, возникшие с 16.05.2013.

Истец своевременно реализовала свое право на обращение с заявлением о компенсации расходов, связанных с переездом и перевозкой багажа к новому постоянному месту жительства, реально осуществила выезд из района, приравненного к районам Крайнего Севера, понесла фактические затраты при переезде к новому постоянному месту жительства
Поскольку в соответствии с законом истец обладает правом на компенсацию фактически произведенных ею расходов по оплате проезда к месту постоянного жительства, то реализация ее права не может быть поставлена в зависимость от способа осуществления проезда к месту жительства, в ином случае нарушается конституционное равенство прав и свобод человека и гражданина.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Гражданское право
Правомерно ли подобное условие?
Банк осуществляет операции кредитования. Условиями договора предусмотрено, что срочные проценты начисляются до окончания срока действия этого договора. Поэтому заемщик не может возвращать кредит досрочно. Правомерно ли подобное условие?
, вопрос №4086893, Алексей, г. Москва
Медицинское право
Получили официальный отказ, хотя предоставили Согласие на передачу сведений, составляющих врачебную тайну
Здравствуйте. Сделали запрос в районную больницу на получение истории болезни, выписки своего папы. Получили официальный отказ, хотя предоставили Согласие на передачу сведений ,составляющих врачебную тайну. Законен ли отказ ?
, вопрос №4086514, Елена, г. Воронеж
Защита прав работников
Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я учитель начальных классов, учебная нагрузка 23 часа в неделю. По субботам не работаю ( у детей моего класса в этот день уроков нет). Директор, информируя нас о предстоящих майских выходных, сообщила, что школа работает по шестидневной рабочей неделе и все учителя должны быть на своём рабочем месте. Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе? Спасибо!
, вопрос №4086445, Инна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.12.2016