Как продать квартиру и поделить деньги, если один собственник отказывается её продавать?

У квартиры 2 собственника. Как продать квартиру и поделить деньги, если один собственник отказывается её продавать?

, Владимир, г. Великие Луки

Здравствуйте!

Вы не вправе заставить 2-го сособственника продать свою долю. Вы вправе лишь продать долю, которая принадлежит вам с соблюдением определенного порядка. В соответствии со ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

С Уважением, Надежда.