Могу ли подать на РВП не по квоте, если моя сестра - гражданка РФ?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, могу ли я подать на РВП не по квоте если моя сестра гражданин Российской Федерации?

Заранее благодарю за ответ.

, Murat, г. Москва
Светлана Сафонова
Юрист

Нет, РВП предоставляется исключительно по квоте.

Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Нет, только если гражданином РФ является один из родителей
Вот что говорит фз о гражданстве

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренныхпунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;