Что делать с соседями, если они не дают спокойно жить?

Здравствуйте, 2 месяца назад квартиру над нами сдали молодой маме с 2 детьми. Дети носятся без конца, постоянно что то падает, сто то кидают, стучат по полу, соответственно по нашему потолку. Детям 7 лет и 1 год. Мама часто куда-то уходит, дети сидят в ванной с включенной водой одни. По ночам к маме приходят мужчины со всеми вытекающими последствиями, мой 5 летний ребёнок из-за постоянного шума боится перемещаться по квартире, т.к. мужчин дама принимает в комнате где у нас детская, нам пришлось всем перебраться в одну комнату чтоб хоть ночью спать. Хозяйка квартиры на контакт не идёт. Если можно ответ письмом, юолею, голоса нет. Спасибо

Уточнение от клиента

Всем спасибо за советы, вопрос решился очень быстро путём подачи электронной жалобы в налоговую и вызовом рано утром наряда полиции. В налоговой посоветовали обращаться в миграционную службу или в полицию. После двух месяцев мучений и поиска выхода из нашей ситуации пришли к выводу что ходить и по-человечески просить в наше время бесполезно, да здравствуют электронные письма.

, Наталья, г. Муром
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Бытовые шумы не относятся к нарушениям и боюсь что даже участковый вам не поможет в данной ситуации поскольку по сути они тоже не виноваты что плохая звуко вибро изоляция.

Замеры может и покажут что шум превышает 40 ДБ, но отрегулировать его практически невозможно так как шум производится естественными жизненными обстоятельствами и вероятнее всего не намеренно. Попробуйте письменно ей написать требование по всем интересующим вас проблемам

С уважением Александр

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Обратитесь с жалобой на шумных соседей к Вашему участковому. Он проверит документы у этой матери, а также законность её проживания в квартире. Заодно и проведёт разъяснительную беседу с ней. Правда, на таких людей беседы особого впечатления не производят.

Хозяйка квартиры на контакт не идёт.
Наталья

Это понятно. Она от этих жильцов получает деньги, а Вы -неприятности.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если мама опять уйдет — можете вызвать полицию по факту оставления детей без присмотра. После пары случаев, когда дети погибли/едва не погибли, будучи оставленными родителями, думаю полиция будет реагировать оперативно на такие сообщения (особенно, если по телефону скажете, что дети одни и плачут, а когда мать была дома — Вы не помните).

Кроме того, если мать не зарегистрировалась — можете подать жалобу участковому по факту поживания лица без регистрации

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Вам необходимо обращаться с жалобой в Роспотребнадзор. Сотрудники проведут проверку и замеры уровней шума у вас дома от соседей и в случае превышения пределов, привлекут к ответственности.

Согласно ст.6.4 КоАП РФ Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Если в ночное время шумят, вызывайте наряд полиции и пишите им сразу заявление о приличении к ответственности за шум ночное время.

Также поговорите с хозяйкой, думаю, это будет действенно.

Желаю удачи!