Как прописаться в квартиру родителей, если брат против?

Умерли родители. Квартира находится в соц найме. В квартире только прописан брат. Брат против чтобы я туда прописалась. Каким образом мне можно туда прописаться? У меня есть договор, ордер оформленный на меня и мою мать, и был договор на приватизацию, но он не был завершен. Что мне делать?

, Снежана, г. Саратов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению никак. Если вы в настоящее время не прописаны, то на вашу прописку согласие брата обязательно.

Не, без согласия никаких шансов, даже через суд.

А вы оттуда сами выписались?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не совсем понятно, если квартира по ордеру предоставлена вам и матери то прописаться туда вы можете спокойно так как по договору соц найма вы наниматель и имеете право на регистрацию по указанному адресу. Вам следует подать документы в паспортный стол.

С уважением Александр

Снежана
Клиент, г. Саратов

Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-нибудь указ, который позволяет мне прописаться в данную квартиру?

Снежана

ЖК РФ, Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

ЖК РФ, Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.
3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

ЖК РФ, Статья 61. Пользование жилым помещением по договору социального найма

1. Пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, договором социального найма данного жилого помещения.
2. Наниматель жилого помещения в многоквартирном доме по договору социального найма данного жилого помещения приобретает право пользования общим имуществом в этом доме.

Обратите внимание, что все указанные нормы применимы если ордер (договор соцнайма) заключены именно с вами