276 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Как зарегистрировать авторское право на книгу таким образом, чтобы никто не смог его оспорить?

1. Как зарегистрировать авторское право на книгу таким образом, чтобы никто не смог его оспорить?

Нужно сделать так, чтобы никто ни в России, ни за рубежом не смог каким-либо образом оспорить авторское право на книгу. Как себя обезопасить на 100%?

2. Может ли кто-нибудь перевести мою книгу на другой язык и заявить о своем авторстве на ее перевод?

21 Декабря 2016, 14:18, вопрос №1481162
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Игорь
3648
ответов
3481
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

1. Как зарегистрировать авторское право на книгу таким образом, чтобы никто не смог его оспорить?
Сергей

Никак. авторские права на произведения не подлежат какому-либо формальному закреплению. Это прямо вытекает из п. 4 ст. 1259 ГК РФ:

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав
не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
Нужно сделать так, чтобы никто ни в России, ни за рубежом не смог каким-либо образом оспорить авторское право на книгу. Как себя обезопасить на 100%?
Сергей

И снова ответ — никак. Любое лицо может обратится к Вам с претензией или с исковым заявлением в суд, если посчитает, что его права нарушены. И «застраховать» себя не получиться, потому что это просто невозможно. И уже суд будет решать, кто прав, а кто нет.

2. Может ли кто-нибудь перевести мою книгу на другой язык и заявить о своем авторстве на ее перевод?
Сергей

Перевод — это один из способов использования произведения. Без Вашего разрешения перевод осуществлять нельзя.

22 Декабря 2016, 14:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут