Как считается военная ипотека при льготной выслуге лет?

Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту. У нас в льготном исчислении предусмотрен год за полтора. Хотелось бы узнать, для получения пенсии или права на накопления по НИС, входит ли при подсчете льготной выслуги, время проведенное в отпуске, на больничном или выходные дни и время службы по прызыву. Засчитывается ли это время при подсчете льготной выслуги и если да то как? День за полтора или день за день? Надеюсь получить достоверный ответ на данный вопрос и ссылку на регламентирующий этот вопрос закон И еще, имею гражданское высшее образование, ВУЗ оканчивал очно, включается ли время учебы в льготную выслугу? И еще один вопрос, если я приобрету земельный участок в собственность, как это может повлиять на военную ипотеку и предоставляемые компенсации в случае если я буду увольняться по достижению 20 лет в льготном исчислении? Спасибо

, Тимур, г. Москва
Юрий Разумович
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Хотелось бы узнать, для получения пенсии или права на накопления по НИС, входит ли при подсчете льготной выслуги, время проведенное в отпуске, на больничном или выходные дни и время службы по прызыву. Засчитывается ли это время при подсчете льготной выслуги и если да то как? День за полтора или день за день?

Согласно п. 5 ст. 3 Указа Президента РФ от 16.09.1999 г. № 1237 «Вопросы прохождения военной службы» в срок военной службы не засчитывается:

а) время пребывания военнослужащего в дисциплинарной воинской части;
б) время отбывания ареста осужденным военнослужащим;
в) время отбывания дисциплинарного ареста;

г) время самовольного оставления воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы продолжительностью свыше 10 суток независимо от причин оставления.

Таким образом, в срок службы входят и больничные, и отпуск, и выходные.

И еще, имею гражданское высшее образование, ВУЗ оканчивал очно, включается ли время учебы в льготную выслугу?

В соответствии все с тем же указом Президента РФ общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу. (п. 7 ст. 3 Указа).

Срок обучения в гражданском ВУЗе в срок военной службы не входит и при подсчете выслуги не учитывается.

И еще один вопрос, если я приобрету земельный участок в собственность, как это может повлиять на военную ипотеку и предоставляемые компенсации в случае если я буду увольняться по достижению 20 лет в льготном исчислении?

Приобретение Вами земельного участка не ограничивает Ваших прав как участника НИС.