Как составить заявление в прокуратуру, если предприниматель не выплатил зарплату за 1,5 месяца?

Здравствуйте, работала 1,5 месяца у ИП, без договора и без записи в трудовой книжке, ни разу не получала заработную плату, уволилась и до сих пор не могу её получить. Могу ли я написать жалобу в прокуратуру и что будет служить доказательством того что я там работала?

, Ольга, г. Новосибирск
Анатолий Соколов
Юрист, г. Уфа
Можете. Например показания свидетелей
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Доказательством могут служить любые фактические обстоятельства, связанные с Вашей работой, в том числе телефонные переговоры, записки, квитанции, счета, накладные и иные письменные и вещественные доказательства, которые Вам встречались по роду деятельности. Косвенными доказательствами могут служить показания свидетелей о том, что им известно о Вашей занятости у данного работодателя из любых источников, в том числе и с Ваших слов. Помните, трудовой договор считается заключенным с момента фактического допуска к работе с вытекающими из этого гарантиями, льготами и компенсациями.

Да можете обратиться за мерами прокурорского реагирования, а также в трудовую инспекцию, мотивированно изложив свои доводы и факты. Согласно ст. 419 ТК РФ, согласно которой лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности, а также к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.

1. Нарушение установленного срока выплаты соответственно заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику (ч. 1 ст. 236 ТК РФ);

2. Причинение работнику морального вреда (ст. 237 ТК РФ);

3. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ);

4. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат (ст. 145.1 УК РФ)