Как составить заявление, если нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство?

Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство, отсутствуют документы, подтверждающие родство (нечитаемые плохого качества). 6 мес. прошло.

Нужно подать заявление об установлении факта родственных отношений или об оспаривании постановления нотариуса? Или оба?

, Богдан, г. Пенза
Инна Сладкова
Юрист, г. Самара

Лучше подать заявление об установлении факта родственных отношений. Может Вам смогут помочь сотрудники ЗАГС и предоставить сведения о записи актов гражданского состояния, которые подтверждают родство — выдадут дубликаты документов нечитаемых. даже если в другом регионе, по запросу должны предоставить. Тогда вообще отпадет необходимость обращаться в суд.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Подавайте заявление о признании факта родства

Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ
ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Богдан! буду краток — бери шоколадку и беги в ЗАГС! возможно выдадут дубликат и в суд обращаться не надо!

если не помогло — тогда заявление в суд об установлении родства ...

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;

Удачи Вам!

пожалуйста оцените ответ!