Возврат денег за некачественный товар без проведения экспертизы

Добрый день!

Ситуация следующая: месяц назад приобрели аккумулятор, проблем до вчерашнего дня не было, вчера машина неожиданно не завелась, проверили аккумулятор - замерз электролит, принесли сегодня аккумулятор по месту приобретения, предложили сдать на экспертизу на 40 дней и заменить пока другим, но тот, который предложили на замену - не подходит для нашей машины, и в принципе предложили провести экспертизу электроники в салоне официального дилера, якобы дело в электронике, аккумулятор тут ни при чем.

Кроме того, машину брали в Челябинске 5 лет назад, за это время салон перестал быть официальным дилером, могут только провести диагностику и выдать рекомендации или ответ по исправности.

Есть ли в данной ситуации возможность возврата денег , цена вопроса 4,5 тыс. рублей? кто будет оплачивать наши затраты, если диагностика покажет исправность электрики, и при этом еще и экспертиза по аккумулятору даст заключение о его годности?

, Оксана, г. Верхний Уфалей
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Есть ли в данной ситуации возможность возврата денег, цена вопроса 4,5 тыс. рублей? кто будет оплачивать наши затраты, если диагностика покажет исправность электрики, и при этом еще и экспертиза по аккумулятору даст заключение о его годности?
Оксана

Добрый день!
Вам не нужно замарачиваться, достаточно просто подать продавцу претензию с требованием вернуть денежные средства, по закону РФ «О защите прав потребителей», продавец обязан сделать это в течении 10 дней, ни какие экспертизы продавец не проводит, а максимум он может провести проверку качества товара и то её срок не может превышать в данном случае 10 дней. Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь составить Вам грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Оксана
Клиент, г. Верхний Уфалей

спасибо большое за консультацию!