Можно ли приостановить начисление процентов по микрозаймам, если возникли финансовые трудности?

Здравствуйте!

У меня возникла следующая проблема. Я взял в нескольких МФО микрозаймы и в итоге переоценил свои возможности по оплате данных займов. Как итог, сейчас МФО пытаются взыскать с меня эти задолженности, путем согласования оплаты займов по моб. телефону. Т.к., денег в данный момент у меня, что называется, "кот наплакал", у меня не получается оплатить задолженности и выходит, что рано или поздно данные долги перейдут к коллекторам (чего я и боюсь, что неудивительно). На данный момент, быстрых путей решения я не имею (близкие люди занять такое кол-во денег не смогут). Отсюда вопрос - могу ли я перевести эти задолженности в юридическую плоскость? Возможна ли в данной ситуации заморозка начисления процентов? И как быть, если все таки в итоге данные долги перейдут к коллекторам?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис. Сейчас многие МФО начали применять реструктуризацию на срок от 3 до 6 месяцев. Т.е. при внесении определенной суммы, Вам замораживают проценты и разбивают это на график платежей по кредитным договорам
Если дело перейдет к коллекторам, ознакомьтесь со ст.4,6,7 ФЗ №230 от 3.7.2016. Там четко расписаны Ваши права и права коллекторов, что они могут делать, что не могут.
В частности, запрещены звонки в ночное время, звонить Вам могут не более двух раз в неделю, и в принципе, Вы вообще можете отказаться от общения с ними, уведомив их в письменном виде на юридический адрес