Если дело возбуждено по 109 статье, его могут переквалифицировать под 105 статью?

Вот если дело возбуждено там по 109 его могут квалефецировать в 105 статью или уже не могут скажите пожалуйста

, марина, г. Волгоград
Светлана Сафонова
Юрист

Могут, при наличии определенных признаков. Без ознакомления с материалами дела ответить на этот вопрос невозможно

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В принципе могут, если в процессе следствия будет установлено что умысел на причинение смерти был

марина
Клиент, г. Волгоград

Что такое умысел и как определить то его нет

марина
, Статья 25. Преступление, совершенное умышленно
1. Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.
2. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.
3. Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.