Является ли уголовно-наказуемым оформление фирмы для дальнейшей перепродажи?

Здравствуйте, я искал временную работу в интернете и по вакансии курьера мне предложили работу такого рода, что я буду подавать документы в налоговую итд.

И там выяснилось такое, что там предлагают создание фирмы по заказу мной, как учредителем фирмы.

И что я должен буду создать фирму, открыть на неё счета в банках, получить карты и т.д., до того момента, как фирма не будет создана и полностью готова.

И тогда произойдёт снятие с меня полномочий через нотариуса и передача фирмы третьему лицу.

Я подал заявление о создании ООО в налоговую, тут уже дома почитал немного, и теперь беспокоюсь, это вообще законно? Мне за это ничего не будет? И, например, учредитель обязан внести уставной капитал в обязательном порядке?

Вот эта статья подтолкнула меня на предположение, что я, в этом случае, подставное лицо?

http://www.senterplus.spb.ru/419-fz/

Надеюсь на совет и рекомендации по моей ситуации, заранее благодарю.

  • Первая страница
    .jpg
  • Вторая страница
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Павел Плохий
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Дмитрий, Добрый день!

В Вашем случае Вы выступаете в качестве подставного лица для создания юридического лица, то есть Вы являетесь лицом, которое является органом управления юридического лица, но у которого отсутствует цель управления юридическим лицом. Преступление считается оконченным с момента государственной регистрации, которым признается внесение регистрирующим органом соответствующей записи в соответствующий государственный реестр (п. 2 ст. 11 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ). Таким образом, в данном случае Вы выступаете в роли исполнителя, как соучастника преступления. И в дальнейшем, в случае укрытия деяния и других обстоятельств, Вы можете быть подвергнуты уголовному преследованию со стороны правоохранительных органов. А так как информация о лицах, которые непосредственно будут осуществлять руководство созданным Вами предприятием, неизвестна, то соответственно за другие незаконные деяния, совершенные с помощью образованного юридического лица, будете преследоваться в первую очередь Вы и уже суд будет устанавливать Ваше причастность ко всем совершенным преступлениям. Поэтому советую Вам, в первую очередь отказаться от сотрудничества с лицами, предложившими Вам работу, принять все меры, чтобы забрать с налоговой заявление о регистрации предприятия или в случае его регистрации на данный момент, то заявить о его ликвидации (прекращении деятельности) и обраиться в правоохранительные органы с заявлением о том, что Вы стали жертвой мошенников.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, подскажите мне пожалуйста, как можно забрать с налоговой заявление о регистрации предприятия, если у меня нет на руках выписки о приёме налоговой документов?

И во втором случае, сколько будет стоить мне ликвидация?

В правоохранительные органы обязательно нужно обращаться?

Заявление было подано вчера.

И когда я откажусь от сотрудничества с теми лицами, мне будет чем-то грозит прикреплённый выше договор?

Вот насчет этого я не согласна, поскольку обратившись в правоохранительные органы, Вы подтвердите свой статус подставного лица.

А вот тут я с Вами не согласен. В данном случае преступление считается оконченным с момента государственной регистрации юридического лица, то есть в отношении Дмитрия присутствует полный состав преступления. И, в случае (не дай Бог), каким-либо органом будет инициирована проверка созданного юридического лица (например по заявлению о преступлении), что может быть подставой со стороны мошенников, жертвой которых стал Дмитрий, так как в дальнейшем Дмитрий откажется от сотрудничества с ними, то у правоохранительных органов будут все основания привлечь Дмитрия к уголовной ответственности.

Вместе с тем, Статьей 31 УК РФ «Добровольный отказ от преступления» предусмотрено, что 1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.
2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

Таким образом, Дмитрий себя обезопасит, поскольку в его действиях будет отсутствовать субъективная сторона престпуления, а это прямой умысел, и соответственно отсутствует состав приступления, что обезопасит Дмитрия от уголовного преследования.

И в дальнейшем я Вам советую не давать Вашим клиентам подобные рекомендации об укрытии каких-либо правонарушений в надежде на благоприятный исход (что об этом никто не узнает), поскольку рано или поздно для них это может обратиться печально. Все должно быть по закону, а не в обход него.

Дмитрий, а что касается договора, который Вы заключили, то это относится к гражданско-правовым отношениям и состава уголовно-наказуемого деяния не содержит, по этому поводу можете не переживать.

Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Дмитрий, добрый день!

и обраиться в правоохранительные органы с заявлением о том, что Вы стали жертвой мошенников.

Вот насчет этого я не согласна, поскольку обратившись в правоохранительные органы, Вы подтвердите свой статус подставного лица.

Да, создание юридических лиц с целью их перепродажи наказуемо и полученные денежные средства не стоят того «головняка» который Вы получите.

Детальнее в моем ответе вот здесь: pravoved.ru/question/1452795/

Да, срок внесения УК не может превышать 4 месяцев с момента создания ООО.

Рекомендую два варианта: либо закрыть ООО своими силами без рисков либо не передавая никому учредительных документов и печати до момента внесения изменений в ЕГРЮЛ дожидаться потенциальных покупателей.

Если Вы выберете второй вариант, то после получения документов в налоговой, скорее всего, Вам также предложат открыть банковский счет. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не передавайте токен (флешку о пользовании интернет-банкингом) третьим лицам и не сообщайте никому, что Вы подставное лицо.

По процедуре продажи фирмы: есть два варианта:

1.) Смена директора, вход участника и Ваш выход (три стадии)

2.) Вход участниа, смена директора и Ваш выход (две стадии).

Безопаснее для Вас второй вариант. До момента смены директора не рекомендую передавать учредительные документы, печать и токен. А лучше, вплоть до Вашего выхода все читать внимательно и не подписывать документов вслепую.

Кроме того, обращаю Ваше внимание на то, что

УК РФ, Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица
1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные:
а) лицом с использованием своего служебного положения;
б) группой лиц по предварительному сговору, — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.
(примечание в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

Если остались еще вопросы, задавайте. Была рада Вам помочь! :)

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо, следующий вопрос.

Может ли чем-то грозить мне этот договор?

Ведь, если я прямо сейчас пойду и отменю регистрацию фирмы, это будет прямым его нарушением.

И, могу ли я как-то отозвать регистрацию фирмы, если у меня нет на руках выписки о полученных налоговой документах?

Я был в налоговой вчера и поставленное куратором условие, что все документы хранятся у него. Сфотографировать к сожалению не догадался.

Во-первых, действующее законодательство не предусматривает отзыва регистрации.

Во-вторых, номер расписки можно узнать здесь service.nalog.ru/uwsfind.do

Пени по договору есть, однако, Вы вправе его изменить или расторгнуть. Изменить можно заключив дополнительное соглашение с условием, например, что оригиналы документов хранятся у Вас. Предмет этого договора завуалированный и размытый, вполне оспоримый.