При каких условиях взыскание задолженности коллекторами является правомерным?

Здравствуйте. Есть задолженность в МФО. По этому делу работают коллекторы . Я брала у них 11 тысяч, во время не смогла отдать. Начали расти проценты. В итоге я выплатила им 25800. Сегодня мне снова позвонили коллекторы и сказали, что моя задолженность составляет 12 тысяч

И если я не погашу её до 25 декабря, то они передают моё дело на принудительное взыскание. Возможности погасить на данном этапе у меня нет. Я просила их подождать немного, но они не соглашаются. Скажите пожалуйста , что это за взыскание, они сказали что это не через суд. Проконсультируйте меня пожалуйста подробнее.

, ирина, с. Вад
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Возможно это они дополнительно хотят на вас нажиться. Отправляйте их в суд. В суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

С Уважением, Надежда.

ирина
Клиент, с. Вад

А я могу сама в суд на них подать, или на МФО, где брала займ

ирина

Нет, они должны подать. Сами не можете.

Удачи!

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Не обращайте на них внимания. И самое лучшее -это смена контактных данных. И ни в коем случае не платите им.