Уплата долга и пеней

добрый день ситуация такая оформил договор с фирмой сам являюсь ип договор не выполнил в срок не вернул за товар деньги фирма насчитала пени и подала в арбитраж на нем пришли к мировому соглашению я согласился выплачивать основной долг + проценты но сложилось так что не смог выплатить дело перешло судебным приставам вопрос- хочу заплатить основной долг денег только на него и подать в суд что не могу выплачивать % нечем какие шансы ?

, василий, г. Киров
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Василий, шансов нет. Сначала оплачиваются проценты, а потом основной долг. Наверняка в мировом соглашении прописана очерёдность и график платежей. Всё, что Вы можете сделать — просить изменить график платежей. Сумма Вашего  долга установлена, поэтому погасите проценты  сколько сможете, а  погашение оставшейся части долга просите отсрочить (укажите на какой период и весомые причины).