Можно ли упрощенцу (ООО) работать с НДС?

Мой сын работает в ООО на ОСНО, но так, как он работает один, то есть это микропредприятие, он переходит с 2017г. на УСНО. Но есть одна проблема - на данный момент все его заказчики работают на ОСНО и им нужен НДС к зачету. Поэтому с теми, кто на УСНО они не работают. Может ли сын, работая без НДС, подписывать договор с НДС, выставлять сч-фактуру, счет на оплату с НДС, акт выполненных работ с НДС. Если да, то какие дальнейшие действия, чтобы все по бух. и нал. учету было правильно?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Если налогоплательщик на УСН выставляет счет-фактуры с НДС, то он должен исчислить и заплатить налог (ст.173 НК РФ), предоставить в ИФНС налоговую декларацию. Сумма же уплаченного налога на добавленную стоимость для налогоплательщиков с УСНО доходы-расходы не уменьшит облагаемого единым налогом дохода. Если покупатель выделил сумму налога в платежных поручениях, а поставщик" упрощенец" счет-фактуру не выставил или же записал в нем «без НДС», тогда обязанность уплаты налога не возникает (ФАС Северо-Западного округа Постановлении от 6 декабря 2004 г. по делу № А5613699/04).

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

У сына будет УСНО "доходы". Если мы счет фактуру не выставим, то они с нами прекратят работать навсегда.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

это Ваше право выставлять счет-фактуру с НДС и выполнять обязанность по его перечислению в бюджет. покупатель же будет вправе заявить вычет, правда отстаивать это ему придется в суде.

4.1. Одним из проявлений диспозитивности в регулировании налоговых правоотношений выступает право лиц, не являющихся плательщиками налога на добавленную стоимость, или налогоплательщиков, освобожденных от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с его исчислением и уплатой,вступить в правоотношения по уплате данного налога, что в силу пункта 5 статьи 173 Налогового кодекса Российской Федерации возлагает на таких лиц обязанность выставлять покупателю счет-фактуру с выделением в нем суммы налога и, соответственно, исчислять сумму данного налога, подлежащую уплате в бюджет. Выставленный же покупателю счет-фактура, согласно пункту 1 статьи 169 данного Кодекса, в дальнейшем служит для него основанием для принятия указанных в нем сумм налога к вычету.
{Постановление Конституционного Суда РФ от 03.06.2014 N 17-П «По делу о проверке конституционности положений пунктов 6 и 7 статьи 168 и пункта 5 статьи 173 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой общества с ограниченной ответственностью „Торговый дом “Камснаб» {КонсультантПлюс}}

Арбитражные суды также соглашаются с тем, что вычет по счету-фактуре, полученному от «упрощенца», можно получить, главное, чтобы выполнялись все условия, установленные гл. 21 НК.

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 09.04.2014 г. № А67-1209/2013
Довод инспекции о том, что применение контрагентом упрощенной системы налогообложения однозначно лишает права покупателя (общество) на вычет по НДС, поскольку источник возмещения НДС из бюджета не сформирован, отклоняется как основанный на неверном толковании норм права (статей 169 — 173 НК РФ) применительно к установленным по делу обстоятельствам, по результатам рассмотрения которых суды не нашли оснований для применения постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 г. № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды».
Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за продуманный, мотивированный ответ со ссылками на документы.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

4. При реализации товаров (работ, услуг), указанных в статье 161 настоящего Кодекса, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется и уплачивается в полном объеме налоговыми агентами, указанными в статье 161 настоящего Кодекса.
5. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется следующими лицами в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога
1) лицами, не являющимися налогоплательщиками
, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога;
2) налогоплательщиками при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению.
При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг).

Вы как ООО на УСН доходы можете выставить счет-фактуру при реализации с выделением НДС, не смотря что не являетесь плательщиками НДС,
но такой налог должен быть исчислен и уплачен в бюджет Вами.

Договор заключаете с НДС, выставляете счет-фактуру с НДС на основании договора, после получения оплаты (платежное поручение), оформляете товарную накладную( в двух экземплярах-один у Вас остается), отгружаете товар оформляете акт выполненных работ с НДС и отдаете счет фактуру с НДС покупателю.

Тут роль играет конечная цена за товар с НДС, Вы предварительно НДС включаете в Цену например стоимость товара без учета НДС 100000, НДС -18 руб. Всего к оплате 118 рублей так и вносите в расчетный счет 51

С Уважением

Мой сын работает в ООО на ОСНО, но так, как он работает один, то есть это микропредприятие, он переходит с 2017г. на УСНО. Но есть одна проблема — на данный момент все его заказчики работают на ОСНО и им нужен НДС к зачету. Поэтому с теми, кто на УСНО они не работают.
Елена

Добрый день Елена.Мы выяснили что :1) сын должен работать по ОСНО, чтобы клиентов не потерять

2.Работая на УСН Вам надо клиентов убедить, что они также имеють право на

3.Продавайте товар минус НДС

По этой ссылке есть инфов простом языке:https://e-kontur.ru/enquiry/176

Мой сын работает в ООО на ОСНО, но так, как он работает один, то есть это микропредприятие, он переходит с 2017г. на УСНО. Но есть одна проблема — на данный момент все его заказчики работают на ОСНО и им нужен НДС к зачету. Поэтому с теми, кто на УСНО они не работают
Елена

Добрый день Елена.Мы выяснили что :

1) сын должен работать по ОСНО, чтобы клиентов не потерять

2.Работая на УСН Вам надо клиентов убедить, что они также имеють право на вычет по НДС

3. Работая на УСН Продавайте товар минус НДС

По этой ссылке есть инфов простом языке:https://e-kontur.ru/enquiry/176

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Соглашусь с Дмитрием, что возможность выдавать счет-фактуры у упрощенца есть, но всякий раз контрагентам Вашего сына придется отстаивать свою правоту в суде. Главный вопрос захотят ли они этим заниматься. т.к. налоговая им скорее всего будет отказывать в вычете.

Вопрос: Организация приобретает товары у поставщика, который применяет упрощенную систему налогообложения. Поставщик выставляет счета-фактуры с выделенной суммой НДС и платит налог в бюджет (пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ). По мнению судей в разных регионах, обязанность поставщика платить НДС должна корреспондировать с правом покупателя принять налог к вычету (например, Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 09.04.2014 N А67-1209/2013). Вправе ли организация принять к вычету НДС по счетам-фактурам, полученным от поставщика, который применяет упрощенную систему налогообложения?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 5 октября 2015 г. N 03-07-11/56700
В связи с письмом по вопросу принятия к вычету налога на добавленную стоимость, указанного в счете-фактуре, выставленном организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 2 статьи 346.11 главы 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Кодекса.
Пунктом 3 статьи 169 Кодекса предусмотрено, что составлять счета-фактуры обязаны налогоплательщики налога на добавленную стоимость, реализующие товары (работы, услуги) на территории Российской Федерации.
Кроме того, на основании пункта 1 статьи 169 Кодекса счета-фактуры имеют право выставлять комиссионеры (агенты), в том числе применяющие упрощенную систему налогообложения, осуществляющие реализацию товаров (работ, услуг) от своего имени.
В иных случаях налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, оформлять счета-фактуры не должны.
Таким образом, налог на добавленную стоимость, указанный в счетах-фактурах, выставленных при реализации товаров (работ, услуг) организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения и не исполняющей обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, предусмотренных статьей 174.1 Кодекса, а также не осуществляющей реализацию товаров (работ, услуг) от своего имени на основании договора комиссии или агентского договора, к вычету у покупателя этих товаров (работ, услуг) не принимается.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
О.Ф.ЦИБИЗОВА

Как видите, даже ссылка на решение суда не повлияло на позицию Минфина.

Хотя как правильно указал Дмитрий обширная судебная практика в пользу лиц, желающих получить вычет.

Причем КС РФ высказывался еще в 2009г. по поводу предоставления вычета, но увы Минфин и ФНС продолжают упорствовать.

Определение Конституционного Суда РФ от 13.10.2009 N 1332-О-О
Суд указал, что на индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН и потому освобожденных от уплаты НДС, п. 5 ст. 173 НК РФ возлагает обязанность по уплате данного налога не ввиду одного лишь факта реализации товара (работы, услуги), но при условии выставления покупателю счета-фактуры. Это продиктовано тем, что именно данный документ служит основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг) сумм НДС к вычету (п. 1 ст. 169 НК РФ).

Так что Вам лучше обсудить данную ситуацию с контрагентами сына, чтобы не терять клиентов. Возможно именно для таких клиентов придется регистрироваться в качестве ИП на ОСНО, если они не захотят ходить по судам.

Еще одна рекомендация Елена.

Учитывая, что ещё никто не обращался в Минфин или ФНС для дачи разъяснений со ссылкой на позицию КС РФ, во всяком случае я не нашла подобных разъяснений, указанной как в Определении Конституционного Суда РФ от 13.10.2009 N 1332-О-О так и в Постановлении Конституционного Суда РФ от 03.06.2014 N 17-П, то я рекомендую обратиться Вам.

КС РФ это не арбитражные суды и значимость позиции высказанной в данных постановления несравненно больше.

Если получите положительное разъяснение, что кстати вполне возможно, т.к. ещё в 2005г. Минфин придерживался совершенно иной точки зрения,

Письмо Минфина России от 11.07.2005 N 03-04-11/149
Финансовое ведомство разъясняет, что если поставщик, применяющий УСН, выставил покупателю счет-фактуру с выделенной суммой налога, то вычет НДС применяется в общеустановленном порядке. Отмечается, что в соответствии с п. 5 ст. 173 НК РФ вся сумма налога, указанная в таком счете-фактуре, подлежит уплате в бюджет поставщиком, применяющим УСН.

то для налоговой будет достаточно данных писем.

Статья 21. НК РФ Права налогоплательщиков (плательщиков сборов)

1. Налогоплательщики имеют право:
1) получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке их заполнения;
(в ред. Федеральных законов от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
2) получать от Министерства финансов Российской Федерации письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, от финансовых органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований — по вопросам применения соответственно законодательства субъектов Российской Федерации о налогах и сборах и нормативных правовых актов муниципальных образований о местных налогах и сборах;
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 11 августа 2011 г. N 03-02-08/89
В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о письменных разъяснениях законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и сообщается следующее.
В силу пп. 4 п. 1 ст. 32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налоговые органы обязаны бесплатно информировать (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и о принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц и разъяснять порядок заполнения форм налоговых деклараций (расчетов).
Указанной обязанности налоговых органов корреспондируют соответствующие права налогоплательщиков, которые вправе получать письменную информацию от налоговых органов. Налогоплательщики вправе также получать непосредственно от Министерства финансов Российской Федерации письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах (пп. 1 и 2 п. 1 ст. 21 Кодекса).
Соответствующие письма Министерства финансов Российской Федерации имеют информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства в понимании, отличающемся от трактовки Министерства финансов Российской Федерации.
Выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты налога или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных ему либо неопределенному кругу лиц финансовым, налоговым или другим уполномоченным органом государственной власти (уполномоченным должностным лицом этого органа) в пределах его компетенции, является обстоятельством, которое влечет неначисление пеней на сумму недоимки, образовавшейся в результате выполнения указанным лицом соответствующих разъяснений (п. 8 ст. 75 Кодекса), а также обстоятельством, исключающим вину такого лица в совершении налогового правонарушения (пп. 3 п. 1 ст. 111 Кодекса).
В целях единообразного применения налоговыми органами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах ФНС России доводятся налоговым органам письменные разъяснения Министерства финансов Российской Федерации. Налоговые органы руководствуются такими разъяснениями согласно пп. 5 п. 1 ст. 32 Кодекса.

Федеральным законом от 18.07.2011 N 227-ФЗ п. 1 ст. 34.2 Кодекса дополнен полномочием Министерства финансов Российской Федерации давать налоговым органам разъяснения по применению законодательства о налогах и сборах. Указанная норма вступает в силу с 01.01.2012.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Огромное спасибо за проделанную вами работу, которая будет нам полезна!