Могут ли лишить свободы при второй судимости, если я являюсь единственным кормильцем в семье?

предстоит суд по ч.2. ст.228 ранее 2 года назад судим по ч.1 ст.228 но сейчас работаю официально женат грудной ребенок и являюсь единственным кормильцем в семье

, Максим, г. Екатеринбург
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Максим! Безусловно то, что у Вас грудной ребёнок и то, что Вы единственный кормилец в семье и есть постоянное место работы это зачтется как смягчающие обстоятельства. Но наличие судимости по аналогичной статье снижает шансы на назначение Вам условного срока. Посмотрите практику суда, где будет рассматриваться дело и обратитесь к адвокату в вашем городе, который занимается защитой именно по таким делам.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. То, что Вы являетесь единственным кормильцем в семье и
наличие малолетнего ребенка будут учтены судом в качестве обстоятельств,
смягчающих наказание. Однако, указанные обстоятельства не освободят от
уголовной ответственности.

В принципе практика назначения условного наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ имеется. Этому способствуют в том числе признание вины, сотрудничество со следствием, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ,
особый порядок рассмотрения уголовного дела судом.

В тоже время всю картину портит Ваша прошлая судимость за аналогичное преступление.

Предыдущая судимость у Вас погашена?