Обязана ли я увольняться по собственному желанию при ликвидации организации?
Работаю на должности вахтера в организации по трудовому договору. На данный момент эта организация ликвидируется. Мне при этом предлагают с сохранением заработной платы перейти на должность уборщицы, либо увольняться по собственному желанию. Правомерно ли принуждать меня к увольнению по собственному желанию, если я не хочу дальше продолжать работать уборщицей? Можно ли добиться увольнения по сокращению?
Вас должны были уведомить не позднее чем за два месяца, согласно ст. 74 ТК РФ:
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.
Ни в коем случае не увольняйтесь по собственному желанию, пусть увольняют в соответствии с законом, Вам будет положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации(пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Если работодатель нарушает закон, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. С Уважением, Надежда.