Должен ли я платить долг по ЖКХ, если собственник не я, и я не живу в квартире?

В квартире проживают 3 человека, они не работают. Я прописан в этой квартире

, но уже 7 лет там не живу. УК подала на нас всех в суд за неуплату ком. услуг, т.к.они не работают, поэтому приставы арестовали мой счет. Но почему я один должен выплачивать этот долг, если мы все там прописаны. Что можно сделать?

, Светлана, г. Казань
Светлана

Здравствуйте

если прописаны то долги по жкх — могут требовать с вас

то что вы там не живете- не играет роли

Но почему я один должен выплачивать этот долг, если мы все там прописаны. Что можно сделать?
Светлана

выплачивать долг — а потом можете в порядке регресса требовать через суд оплатить их долю долга

по жкх обязательства так устроены что ответственность солидарная, то есть кредитор можете требовать весь долг с любого должника