Должен ли я платить долг по ЖКХ, если собственник не я, и я не живу в квартире?

В квартире проживают 3 человека, они не работают. Я прописан в этой квартире

, но уже 7 лет там не живу. УК подала на нас всех в суд за неуплату ком. услуг, т.к.они не работают, поэтому приставы арестовали мой счет. Но почему я один должен выплачивать этот долг, если мы все там прописаны. Что можно сделать?

, Светлана, г. Казань
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
В квартире проживают 3 человека, они не работают. Я прописан в этой квартире
Светлана

Здравствуйте

если прописаны то долги по жкх — могут требовать с вас

то что вы там не живете- не играет роли

Но почему я один должен выплачивать этот долг, если мы все там прописаны. Что можно сделать?
Светлана

выплачивать долг — а потом можете в порядке регресса требовать через суд оплатить их долю долга

по жкх обязательства так устроены что ответственность солидарная, то есть кредитор можете требовать весь долг с любого должника

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Так как Вы там прописаны, то есть считаете это жилье своим местом жительства, то Вы отвечаете солидарно по долгам, то есть наравне со всеми проживающими. Если не хотите платить в дальнейшем. то следует сняться с регистрации.

Пока решение суда не отменено, приставы будут взыскивать с того, у кого есть денежные средства.

Но потом Вы сможете взыскать выплаченную сумму с остальных

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. У вас ведь есть право на это жилое помещение. А прав без обязанностей не бывает. Для того, чтобы не платить за коммунальные услуги вам следует либо сняться с регистрационного учета, либо обращаться за перерасчетом в УК. Однако долг, все равно, погашать придется. Все проживающие в квартире члены семьи несут солидарную ответственность за оплату ЖКУ.