Здравствуйте.
ЯВ законе нет четкого перечня организаций, которые должны встать на этот учет, полагаю, что каждая организация должна самостоятельно определить исходя из положений пн. 1 Порядка определения платы N 632
**** действие распространяется на предприятия, учреждения, организации, иностранных юридических и физических лиц, осуществляющих любые виды деятельности на территории РФ, связанные с природопользованием. Взимание платы предусматривается за следующие виды вредного воздействия на окружающую природную среду: — выброс в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников; — сброс загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты; — размещение отходов; — другие виды вредного воздействия (шум, вибрация, электромагнитные и радиационные воздействия и т.п.).
если вы хотите быть уверенными в необходимости постановки на такой учет, я бы рекомендовал провести вам соответствующую экспертизу (экологическую), на основании которой вы уже сделаете соответствующий вывод.