Как не допустить исправления в трудовой книжке?

Добрый день! Я работала в двух фирмах по совместительству. Запись в трудовой делалась только по месту основной работы (ООО Альфа). В сентябре 2015 я уволилась из Альфы и осталась работать в 2х должностях только в Бетта. За это через месяц получила поощрение от начальства в виде новой должности, о чем была сделана запись в трудовой (принята на должность исп.дир-а). Теперь выясняется, что не должно было быть разрыва в датах, и запись первичная в Бетта должна была быть по старой должности, а уж потом запись про исп.дир-а. Наш новый бухгалтер составил наглядную табличку моих должностных движений в ООО Бетта, и настаивает на исправительной записи в трудовой. Я категорически против такой меры.

Подскажите, пожалуйста, законный вариант решения проблемы. Может, можно просто приказы поисправлять?

Табличку прилагаю.

Спасибо!

  • ошибки
    .xlsx
, Инесса, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Это не обязательно так как запись о работе по совместительству делается исключительно по желанию работника.

Тк

Ст 66

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Инесса
Клиент, г. Москва

Так получается, что должность исполнительного - по совместительству, а в трудовой прописана как основная...

01.01.2013 — Доп соглашение — работа (ООО «Бетта») для сотрудника является ОСНОВНОЙ (?

(она продолжает работать в другой компании по 27.09.2015) на полный рабочий день

Это вот как вышло? то есть вы одновременно на полный день работали в 2 компаниях.

в теории конечно везде мог быть сменных график и т.д… но это очень странно

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
через месяц получила поощрение от начальства в виде новой должности, о чем была сделана запись в трудовой (принята на должность исп.дир-а).
Инесса

Добрый день. На новую вышестоящую должность Вас приняли как на основное место? Правильно я понимаю.

Коллега правильно сделал ссылку на норму ТК касательно свободы записи работы по совместительству, поэтому не стоит делать никаких дополнительных движений. Эти «разрывы» перекрываются действующими приказами и трудовыми договорами совместительства.

Так получается, что должность исполнительного — по совместительству, а в трудовой прописана как основная.
Инесса

В Трудовой как написано «принята на должность» и все? А вам необходимо «принята на должность по совместительству»? Для ПФР и Налоговой без разницы им главное чтобы за Вас поступали платежи.

Цель — не получить штраф от проверяющих и сделать максимально правильно всю документацию.
Инесса

А для этого надо понимать, какая информация была отражена по вашим должностям при сдаче отчетности в ФСС и другие органы, так как проверяющие будут исходить из того, что было компанией представлено в официальных отчетах.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я категорически против такой меры.
Инесса

Инесса, поясните, будьте добры причину Вашего категорического несогласия, а также какое отношение бухгалтер, который

настаивает на исправительной записи в трудовой.
Инесса

имеет отношение к ведению трудовых книжек? В организации есть лицо, отвечающее за ведение трудовых книжек?

Инесса
Клиент, г. Москва

фирма небольшая, кадры ведет бухгалтер

Думаю все же надо пойти от цели. Потому что мы можем много рассуждать о том что правильно и что неправильно сделано на данный момент. Цель-то какая? У Вас и у бухгалтера, если ее цель отличается от Вашей.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инесса.

Согласно ст. 66 ТК РФ не обязательно вносить записи в трудовую книжку при работе по совместительству. То есть ничего за предыдущие периоды не нужно исправлять. Есть же иные документы, подтверждающие Вашу работу в этой организации до получения должности исполнительного директора.

Также нормы о записи в трудовые книжки при работе по совместительству есть в Постановление Минтруда России от 10.10.2003 N 69.

Постановление Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (ред. от 31.10.2016) «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек»
По желанию работника запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. В графе 1 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки ставится порядковый номер записи, в графе 2 указывается дата приема на работу в качестве совместителя, в графе 3 делается запись о принятии или назначении в качестве совместителя в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности, специальности, профессии с указанием квалификации, в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, со ссылкой на его дату и номер. В таком же порядке производится запись об увольнении с этой работы.

Фактически местом основной работы в этот период ( с 01.01.2013 по 27.09.2015) все таки была ООО Альфа (как в трудовой), или же ООО «Бетта»?

Инесса
Клиент, г. Москва

Альфа была основной

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

Ознакомилась с Ващей трудовой историей, считаю правильнее будет при возможности подкорректировать следующие документы:

Доп соглашение — работа (ООО «Бетта») для сотрудника
является ОСНОВНОЙ (?) (она продолжает работать в другой компании по 27.09.2015)
на ПОЛНЫЙ р.д (36 ч в неделю)

Если запись в трудовую книжку о данной работе не вносилась, то нужно переделать трудовой договор с указанием режима работы о внешнем совместительстве, с продолжительностью рабочего времени максимум 20 ч. в неделю в дни работы по основному рабочему месту и полный рабочий день 8 ч. в выходные дни по основному месту.

В соответствии со Статьей 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 284]
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству
не должна превышать четырех часов в день.
В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Принята на должность старшей медсестры на неполный раб день в ООО «Бетта»(

18 рд в неделю/0,5 ставки)- Перевод на постоянную работу в должности Ст медсестры. с уменьшением рабочего времени (0,75 ставки )

Фактически здесь произошло изменение режима работы, который не обязывает делать данную должность основной, нужно данный факт отразить в доп. соглашении в трудовом договоре по совместительству заключенному изначально при поступлении на данную работу. Но если данная должность по согласованию с работником переведена из совместительства в основную и об этом сделана запись в трудовой книжке, то именно должность мед. сестры будет считаться основной. А должность исполнительного директора совместительством.

Нужно выйти 01.11.16 в должности исполнительный директор ЕСЛИ

этот ТД переофрмить на должность ИСП директора, то тогда у нее все -таки
основная должность ИСП директор, и доп -медсестра?

Если внесена запись в трудовую книжку о должности медицинской сестры том, что с такого-то числа работа в должности такой-то стала для этого работника основной. В графе 4 сделана ссылка на соответствующий приказ (распоряжение). То изменение приказа на иную должность будет проходить с внесением исправления в трудовой книжке

Как не допустить исправления в трудовой книжке?
Инесса

Если нет записи в трудовой книжке об основной должности мед. сестры, то период работы в организации «Бетта» по двум должностям проводить так же как и раньше по совместительству с корректировкой в доп.соглашениях в часах работы по должности мед сестры. Соответственно, если ни одна из сторон трудового договора не желает менять его условия о том, что работы являются совместительством, то такое условие продолжает действовать, а трудовые договора не могут быть прекращены или автоматически считаться основным. Для того чтобы должность исп. директора стала основной нужно создать доп. соглашение о стратусе работы из совмещения в основную должность и внести ее в трудовую книжку, можно тем де числом что и приняли на совмещение.

Если есть запись в трудовой книжке об основной должности мед. сестры, а должность исп. директора является совместительством, то для замены основной работы на работу по совместительству, нужно оформлять увольнение с выплатой компенсации по должностям и с последующим трудоустройством.

Инесса
Клиент, г. Москва

Татьяна, записи о старшей в трудовой нет совсем. В этом и загвоздка - по идеи старшинство должно быть прописано основным местом после увольнения из Альфы, а потом методом перевода или увольнения я становлюсь испдир-ом. Но запись в трудовой сделана сразу на испдир-а...

Здравствуйте!

Татьяна, записи о старшей в трудовой нет совсем. В этом и загвоздка — по идеи старшинство должно быть прописано основным местом после увольнения из Альфы, а потом методом перевода или увольнения я становлюсь испдир-ом. Но запись в трудовой сделана сразу на испдир-а…
Инесса

После увольнения из Альфы, с основного места работы, Вы не обязаны оформлять имеющуюся на момент увольнения с основной должности работу по совместительству как основную.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Трудовой кодекс не запрещает работать по условиям совместительства без основного места работы. То есть такая ситуация допустима, за подобные действия не предусмотрена ответственность ни для работника, ни для работодателя.

То, что после увольнение из Альфы сделана запись о работе исп. директора, пусть даже с промежутком во времени (когда Вы работали только по совместительству мед. сестрой), это не является нарушением, Вы не заявили своего желания о переводе мед. сестрой в основную должность, работодатель соответственно в одностороннем порядке этого сделать не может. 23 по вашему заявлению Вы приняты на основную должность исп. директора, о чем сделана запись и соответственно приказ о приеме на основную работу по должности исп. директора. Можно использовать выходные данные приказа который был поставлен 23. числом по должности мед. сестры. А условия изменений по ставке мед. сестры, и внешнее совместительство на внутреннее можно изменить доп. соглашением к трудовому договору по совместительству.

В итоге. Уволившись из Альфа, вы остаетесь работать какое то время только по совместительству в Бетта в должности мед. сестры, далее Вы заключаете трудовой договор как основное место работы исп. директором, уходите в декретный отпуск в основной должности исп. директора и внутреннего совместителя в организации Бетта.

оформлении пособия по БИР возникли проблемы с периодами Тк у нас она с 23.10 .2015 на постоянной работе, а период с 28.09. 15 по 23.10.15 выпадал в трудовой книжке Запись для ФСС сделана на черновом варианте, без переноса

То что нет записи в трудовой о работе в режиме только совместительства, это никак не влияет на выплаты по БиР, главное чтобы за 2015 г. — который является одним из расчетных годов, за все расчетные месяцы которые вошли в среднемесячный заработок были сделаны отчисления в ФСС.