После обмена телефонами под расписку требуют вернуть обратно, как поступить?

Здравствуйте у меня вопрос! Я поменял телефон свой в рабочем состоянии с девушкой ей 22 года , а мне 16 лет ! Она мне телефон тоже в рабочем состоянии но она заблокировала его и просит обмен обратно ,я ей сказал нет она сказала что напишет на меня заявление ! И мы ещё писали расписки я ей написал и она мне что по телефону претензий не имеет ! Что будет?

, Леша, г. Серов

Добрый вечер.

Вами был заключен договор мены, который был исполнен.Так как телефон заблокирован, то он считается переданным с недостатком.

Согласно ст. 475 ГК РФ вы можете потребовать (к договору мены применяются общие положения договора купли-продажи):

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Следовательно, если девушка откажется разблокировать телефон, то обращайтесь в суд.