8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

В акте приёма-передачи квартиры допущена ошибка. Неправильно указана стоимость квартиры

В акте приёма-передачи квартиры допущена ошибка. Неправильно указана стоимость квартиры (заплатил 4 400 000, написано, что общая стоимость объекта 2 500 с копейками млн). Право собственности тоже уже получено в Росреестре. Хотел подать в налоговую на имущественный вычет 3-НДФЛ с подтверждающими документами, т.е. включая этот акт.

Дело еще в том, что в налоговую буду подавать кредитный договор, где сказано сколько я внес за квартиру уже, т.е. половину стоимости и взял в ипотеку столько же. Делал оценку квартиры для банка.

Что делать? можно ли исправить акт?

, Ольга, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Здравствуйте! Просто переподпишите.

Очевидный «ляп». Вопрос то в чем? Застройщик отказывается или что?

0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8
Эксперт

Ольга, добрый вечер!

Акт приема-передачи при наличии свидетельства (сейчас уже выписки) для получения налогового вычета не нужен. У Вас есть документ, свидетельствующий о передаче денежных средств продавцу (чаще всего это расписка)?

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

почему не нужен? мне составили декларацию 3-НДФЛ, где была указана дата акта-приема передачи и сказали приложить его копию и копию св-ва

почему не нужен? мне составили декларацию 3-НДФЛ, где была указана дата акта-приема передачи и сказали приложить его копию и копию св-ва

Такого требования нет ни в одном нормативном акте. Вы можете исключить акт приема — передачи из декларации и не прилагать его.

Проверено лично в течение трех лет, ни разу не сдавала акт в налоговую, главное документ подтверждающий совершение платежа.

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Что делать? можно ли исправить акт?
Ольга

Ничего Вам делать не надо, так как оплата квартиры в размере 4400000 рублей подтверждается не актом приема-передачи квартиры, а распиской (если покупали у физлица) или кассовыми документами (если покупали у юрлица)

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
7) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Дело еще в том, что в налоговую буду подавать кредитный договор, где сказано сколько я внес за квартиру уже, т.е. половину стоимости и взял в ипотеку столько же. Делал оценку квартиры для банка. Что делать? можно ли исправить акт?
Ольга

Добрый день, Ольга.

Исправлять акт не нужно, у Вас оплата подтверждается распиской или выпиской из банка, если оплачивали через банк.

Сумма указанная в акте никакого значения не имеет, поэтому исправлять ничего не нужно, здесь играют роль другие документы. Акт только подтверждает сам факт передачи, стоимость там вообще не обязательно указывать.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
почему не нужен? мне составили декларацию 3-НДФЛ, где была указана дата акта-приема передачи и сказали приложить его копию и копию св-ва
Ольга

Это не так, копия акта не предоставляется, лично подавал неоднократно документы — акт не требовали.

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
В акте приёма-передачи квартиры допущена ошибка. Неправильно указана стоимость квартиры (заплатил 4 400 000, написано, что общая стоимость объекта 2 500 с копейками млн).
Ольга

Добрый день! В акте-приёма передачи — вообще можно не указывать стоимость.

В акте приёма-передачи квартиры допущена ошибка.
Ольга

Сделайте ещё один акт-приёма передачи, в котором укажите другую сумму или вообще исключите стоимость.

Что делать? можно ли исправить акт?
Ольга

Можете — исправьте и подпишите заново. Данный акт просто является подтверждением факта приёма передачи объекта по договору купли продажи и всё. На получение налогового вычета влиять не будет.

Дело еще в том, что в налоговую буду подавать кредитный договор, где сказано сколько я внес за квартиру уже, т.е. половину стоимости и взял в ипотеку столько же. Делал оценку квартиры для банка.
Ольга

Вот кредитный договор и другие платёжные документы и будут рассматриваться при принятии решения о получении вычета. С Уважением...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Доверенности нотариуса
Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
Как продать квартиру родственникам без фактической передачи суммы денег? Хотим продать квартиру своим родственникам. Как это правильно сделать? Как технически происходит передача квартиры? Как провести сделку без фактического перевода денежных средств? Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
, вопрос №4095605, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2016