Как взыскать долг с юристов-мошенников и существует ли уголовная ответственность за их действия?

В октябре 2016г. заключили Договор с ООО " Юстина-Групп" на оказание юридической помощи. Общая сумма Договора составила 250 000 руб. + 10% от выигрыша дела! После поступления денег на наш р/с. Аванс составил - 50 000 руб. (заплатили наличными). После чего в Договоре указали, что оставшуюся сумму выплатим в течение месяца.

Юрист Кокин Евгений Витальевич и Павленко Даниил Валерьевич написали 1 Отзыв на Исковое заявление и сходил Павленко Д.В. 1 раз в суд. После сразу же стали с нас требовать оставшуюся неоплаченную сумму, на что мы попросили написать хотя бы еще 1 (одну) Апеляционную жалобу. Но был категорический отказ со стороны юристов. Платите деньги, а не то будете нам выплачивать еще и проценты. Был суд, на него конечно никто не пошел из вышеназванных юристов.

Затем мы приехали в офис, хотели расторгнуть Договор с Юстина-Групп, но они сказали нам, что мы должны заплатить 150 000 руб, после чего тогда будет Договор с нами расторгнут. Как нам поступить в данной ситуации и как вернуть свои деньги? С уважением, Инна.

, Инна, г. Москва
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Инна! Для расторжения договора в одностороннем порядке Вам нужно направить по юридическому адресу ООО «Юстина-Групп» уведомление о расторжении договора с требованием о возвращении уплаченных денежных средств. Если не вернут, обращайтесь в суд. Уведомление направьте заказным письмом с уведомлением о вручении (лучше еще с описью вложения). При обращении в суд приложите к иску копию отправленного уведомления о расторжении с почтовой квитанцией об отправке, уведомлением о вручении (или распечаткой с сайта Почты России по почтовому идентификатору — указывается в почтовой квитанции) и описью вложения (если с ней решите направить).

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Добрый день.
Если присутствует состав мошенничества то вам надлежит обратиться в полицию с заявлением о проверке на предмет состава преступления в действиях сотрудников юридической фирмы.
В целом надо изучить условия договора, что и сколько стоит из услуг той фирмы.
Вернуть деньги? А какие? Если я понял правильно, то вы им заплатили только 50 000 из 250 000 согласованных вами в договоре.
Если речь идет о 50 тысячах, то вам надлежит сделать следующее:

написать заявление об одностороннем отказе от договора услуг, указать там что не оказаны услуги и потребовать возврата аванса. Целиком полагаю не получится вернуть даже в судебном порядке, ибо какие то действия они совершили. (написали отзыв и присутствовали на судебном заседании)
Вероятно будет отказ от возврата денег. Значит дорога только в суд. Но обращаю внимание на то, что вы заключили договор с ЮЛ. А взыскать с ЮЛ у которого нет активов весьма проблематично