Нужно ли разрешение отца на выезд ребенка за границу, если родители в разводе, и что делать если он не выходит на связь?

Собираюсь с дочкой 7,5 лет поехать в Финляндию. Оформляется групповая рабочая виза. Нужно ли в этом случае разрешение от отца, если я состою в разводе? Какие для этого требуются документы и что можно сделать, если отец не выходит на связь?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, в случае выезда ребенка из страны в сопровождении хотя бы одного из родителей согласие второго не требуется.

По смыслу ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

В силу ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Таким образом, ВЫЕЗД из страны допускается без согласия второго родителя

Вместе с тем, разрешение от второго родителя на въезд ребенка необходимо для ВЪЕЗДА на территорию ряда государств — Вам стоит уточнить, требуется ли такое разрешение на въезд в Финляндию при оформлении визы (в прошлом такое разрешение не требовалось)