Законно ли с меня взыскивают алименты,если ребенок жил со мной

Здравствуйте.Уменя вопрос по алиментам.Мы с моей бывшей женой 5 лет прожили вместе и развелись.Сын остался с ней.алименты я платил регулярно.Потом она уехала с сыном из Сызрани в Самару.через некоторое время она позвонила мне и даже написала письменную просьбу,т.к. она якобы не справляется.Сын учился в 6 классе.Я взял сына к себе и он прожилсо мной и дедом 2,5 года.Она ни копейкой не помогала.жила по прежнему в Самаре .Потом она опять забрала его к себе.А сейчас она подала на алименты на меня за эти 2,5года.Я СОДЕРЖАЛ Сына и еще ей должен выплачивать?Очень прошу разьясните пожалуйста законно ли ее требование и что мне елать?Заранее благодарен.Кузнецов Игорь Владимирович.

, Игорь Кузнецов, г. Сызрань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Игорь!

Очень прошу разьясните пожалуйста законно ли ее требование
Игорь Кузнецов

Нет, требование неправомерно.

что мне елать
Игорь Кузнецов

Вы имеете право либо подать встречный иск о о взыскании алиментов в свою пользу, либо же представить в суд мотивированное возражение на её иск. Вам нужно представить доказательства того, что сын жил у Вас (справку из школы, например). Заявите ходатайство о допросе соседей (в порядке судебного поручения), либо же о допросе ребёнка, который также вправе пояснить суду, что эти годы жил с отцом.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах 3 лет при условии того, что будет доказано, что деньги на содержание ребенка Вы не предоставляли.Такое доказать у Вашей бывшей супруги не получится, так как Вы можете привести свидетелей, которые подтвердят факт проживания ребенка с Вами. До этого момента Вы на основании чего алименты выплачивали? Было соглашение или было решение суда о взыскании с Вас алиментов?

Три года с момента подачи заявления:

ст. 107 СК РФ: Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.