8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли с меня взыскивают алименты,если ребенок жил со мной

Здравствуйте.Уменя вопрос по алиментам.Мы с моей бывшей женой 5 лет прожили вместе и развелись.Сын остался с ней.алименты я платил регулярно.Потом она уехала с сыном из Сызрани в Самару.через некоторое время она позвонила мне и даже написала письменную просьбу,т.к. она якобы не справляется.Сын учился в 6 классе.Я взял сына к себе и он прожилсо мной и дедом 2,5 года.Она ни копейкой не помогала.жила по прежнему в Самаре .Потом она опять забрала его к себе.А сейчас она подала на алименты на меня за эти 2,5года.Я СОДЕРЖАЛ Сына и еще ей должен выплачивать?Очень прошу разьясните пожалуйста законно ли ее требование и что мне елать?Заранее благодарен.Кузнецов Игорь Владимирович.

Показать полностью
, Игорь Кузнецов, г. Сызрань
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Игорь!

Очень прошу разьясните пожалуйста законно ли ее требование
Игорь Кузнецов

Нет, требование неправомерно.

что мне елать
Игорь Кузнецов

Вы имеете право либо подать встречный иск о о взыскании алиментов в свою пользу, либо же представить в суд мотивированное возражение на её иск. Вам нужно представить доказательства того, что сын жил у Вас (справку из школы, например). Заявите ходатайство о допросе соседей (в порядке судебного поручения), либо же о допросе ребёнка, который также вправе пояснить суду, что эти годы жил с отцом.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах 3 лет при условии того, что будет доказано, что деньги на содержание ребенка Вы не предоставляли.Такое доказать у Вашей бывшей супруги не получится, так как Вы можете привести свидетелей, которые подтвердят факт проживания ребенка с Вами. До этого момента Вы на основании чего алименты выплачивали? Было соглашение или было решение суда о взыскании с Вас алиментов?

1
0
1
0

Три года с момента подачи заявления:

ст. 107 СК РФ: Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Банкротство
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом?
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом? Сыну 4 года, в садик особо не ходим, занимаемся дома, на работу выйти пока нет возможности, хотя до этого работала, но для банкротства нужен какой-то официальный доход, будут ли пособия считаться?
, вопрос №4096408, Элина, г. Москва
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца?
Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца? С отцом ребенка в разводе,общение не поддерживает,помощи не получаем. Дочери 16 лет,хочет сменить фамилию на фамилию родственников. Как это сделать?
, вопрос №4094974, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 21.12.2016