Налог на нежилую недвижимость объединили по недвижимостям разной категории

Здравствуйте,имею 2 кладовки и 2 машиноместа,разные кадастровые номера,но в одном доме,в налоговой сложили всё получили больше 0,5 млн стоимость и применили ко всем объектам ставку 2%,правомерно ли это?Регион Санкт-Петербург

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий!

Здравствуйте, имею 2 кладовки и 2 машиноместа, разные кадастровые номера, но в одном доме, в налоговой сложили всё получили больше 0,5 млн стоимость и применили ко всем объектам ставку 2%, правомерно ли это?

Неправомерно. Налог рассчитывается исходя из каждого отдельного объекта:

Статья 403. Порядок определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения
1. Налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, указанная в государственном кадастре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
Статья 408. Порядок исчисления суммы налога
1. Сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Доброе утро

Налоговая инспекция Курортного района Санкт-Петербурга ссылается на некое постановление правительства СПб где указано о совокупном исчислении налога.Ответ они отправили мне на почту.