Может ли водитель обжаловать перевод на управление транспортом другой категории?

У водителя есть категория Д. Руководитель, зная, что у водителя есть категория Д пересаживает его на данное транспортное средство с легкового автомобиля (категории В). У водителя особого желания нет пересаживаться на категорию Д, говоря о том что он ее открыл давно и не осуществлял выезды на данном транспортном средстве, относящееся к категории Д. Если ли какие-то риски в этом случае для руководителя? Какие действия должны быть у руководителя?

, Елена, г. Тольятти
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Если ли какие-то риски в этом случае для руководителя? Какие действия должны быть у руководителя?
Елена

Нет.Водители имеющие право на управления ТС с категорией Д могут управлять ТС без стажа работы на данном ТС: Автомобили для перевозки пассажиров, которые имеют более 8 сидячих мест, помимо места водителя, в том числе с прицепом массой до 750 кг.

С Уважением

Елена
Клиент, г. Тольятти

Спасибо за ответ. Таким образом, стажировать их не нужно, даже если он утверждает, что категория у него просто открыта и он на ней не ездил..

Спасибо за ответ. Таким образом, стажировать их не нужно, даже если он утверждает, что категория у него просто открыта и он на ней не ездил…
Елена

Елена все таки Вы хорошее уточнение сделали, я сам начал переживать, водител та имеет право ездить но риски для работодателя чтобы не было все таки(людей возить) надо проходить стажировку.Вот нашел положение на основании которое, надо проходить стажировку

ПОЛОЖЕНИЕ о стажировке и допуске к самостоятельной работе водителей автомобилей

1. Общие положения 1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок проведения стажировки водителей автомобилей и допуска их к самостоятельной работе. 1.2. Целью стажировки является совершенствование профессиональных знаний, умения и навыков водителей в реальных условиях работы, обеспечивающих безопасное управление автотранспортными средствами. 1.3. Стажировка должна осуществляться на автомобилях того типа и марки, на которых водители будут в дальнейшем самостоятельно работать. 1.4. Для стажировки водителей приказом руководителя предприятия назначается необходимое количество водителей-наставников из числа опытных водителей 1 и 2-го класса, эффективно и безаварийно использующих транспортные средства, имеющих стаж работы на автобусах не менее 5 лет, грузовых и легковых автомобилях не менее 3 лет, не допустивших за последний год нарушений транспортной дисциплины, не имеющих дисциплинарных взысканий и способных обучать и воспитывать водителей. 1.5. Водитель-стажер закрепляется за водителем-наставником, как правило, на весь срок стажировки. 1.6. Водитель-наставник ведет учет работы водителя-стажера, заполняя карточку стажировки, которая выдается инженером по БДД (прилагается). По окончании стажировки водитель-наставник в карточке стажировки дает письменное заключение о готовности водителя к самостоятельной работе. 1.7. С особой ответственностью водитель-наставник обязан подходить к оценке пригодности к самостоятельной работе молодых водителей, т.е. лиц, которые впервые назначаются для работы на данной категории автотранспортного средства. 1.8. За период стажировки водителям-наставникам производится оплата в установленном порядке. 2. Стажировке подлежат водители: 2.1. Имеющие стаж работы менее одного года. Продолжительность стажировки не менее 35 часов. 2.2. Не работавшие в качестве водителя более одного года. Продолжительность стажировки не менее 20 часов. 2.3. Переведенные на транспортное средство другой категории. Продолжительность стажировки не менее 20 часов. 2.4. Переведенные на другую марку грузового автомобиля или автобуса, а также назначенные для перевозки опасных грузов. Продолжительность стажировки не менее 8 часов. 3. В остальных случаях необходимость назначения и продолжительность стажировки водителей автомобилей определяет комиссия по проверке пригодности водителей к самостоятельной работе. 4. Порядок стажировки: В период стажировки на линии водитель-стажер выполняет все обязанности по перевозке пассажиров, грузов под наблюдением и руководством водителя-наставника, указания которого являются обязательными. При работе на линии водитель-стажер осуществляет перевозки в соответствии с заданием: знакомится с пунктами погрузки-разгрузки, маршрутами движения и дорожными условиями, оформляет транспортные документы; осуществляет контроль за техническим состоянием транспортного средства перед выездом на линию, в процессе движения и после возвращения в гараж; соблюдает порядок перевозки людей и грузов; осваивает приемы безопасной работы, не допускает нарушений Правил дорожного движения. 5. Ответственность должностных лиц за проведение стажировки водителей. 5.1. Ответственность за стажировку водителей возлагается на руководителя предприятия, который приказом определяет конкретных должностных лиц, ответственных за выполнение установленного порядка стажировки. 5.2. Контроль за правильной организацией и ходом стажировки водителей возлагается на службу безопасности движения (должностное лицо). 6. Водитель-наставник обязан в период стажировки находится вместе со стажером как при управлении автомобилем, так и при его обслуживании, контролировать прохождение стажером предрейсового медосмотра. 7. Оформление результатов стажировки. 7.1. Для проверки пригодности водителей к самостоятельной работе приказом руководителя создается постоянная комиссия в составе заместителя руководителя по перевозкам, начальника колонны, начальника (инженера) отдела безопасности движения. 7.2. Стажировка водителей завершается контрольной поездкой по произвольному маршруту и собеседованием, проведенными вышеуказанной комиссией, после чего в карточке стажировки делается заключение о возможности допуска стажера к самостоятельной работе в качестве водителя с указанием марки (модели) транспортных средств и маршрутов, на которых разрешается работать. 7.3. На основании положительного заключения комиссии по предприятию издается приказ, которым водитель допускается к самостоятельной работе. 7.4. Карточка стажировки после оформления хранится в отделе кадров предприятия. 7.5. В случаях, когда стажер в ходе стажировки и итоговой проверки проявил недостаточные навыки безопасного вождения автомобиля, комиссия может принять решение о продлении ему срока стажировки. Приложение КАРТОЧКА стажировки водителя (типовая) Для определения пригодности к самостоятельной работе __________________________ направлен согласно приказу ____ по предприятию _________________________________________ (фамилия, имя, отчество) от "___"____________________ 200_ г. № _______________ на стажировку в объеме _____________ часов с "_______" _____________________ 200_ г. Удостоверение водителя ____________ № _____________________ (серия) Водитель-наставник __________________________________________ (фамилия, имя, отчество) -------T-------T-------T-------T-------T----------T-------T---------- Число, ¦Маршрут¦Гос.№ Время ¦Кол-во ¦Подпись месяц ¦(объект¦авто- ¦работы ¦часов ¦водителя- ¦стажера¦ ¦работы)¦мобиля ¦с_____ ¦стажи- ¦наставника¦ ¦ ¦ ¦ ¦до____ ¦ровки ¦ ¦ ¦ -------+-------+-------+-------+-------+----------+-------+---------- 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ -------+-------+-------+-------+-------+----------+-------+---------- ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ Заключение водителя-наставника о навыках вождения водителя-стажера ___________________________________________________ ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ "____"___________200_ г. _____________________________ (подпись) Заключение комиссии о допуске к самостоятельной работе водителя ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ "____"___________ 200_ г. Подписи ________________ ________________

С Уважением