Как составить претензию к компании ответственной за уборку улиц?

Здравствуйте.

В конце ноября этого года я поскользнулся на остановке общественного транспорта и при падении сломал ногу. Данный факт зафиксировали сотрудники полиции, вызвали мне скорую помощь. Я расписывался на бумаге полиции "С моих слов записано верно. ".

Я хочу взыскать с компании некую сумму за моральный и материальный ущерб(такси до работы, такси до травмпункта, костыли, ортез, поцарапанный ноутбук).

Вообще говоря компания может сказать "мы там чистили, а у вас нет доказательств" или "вы упали не там", но КУСП в отделении полиции на мой взгляд является довольно веским аргументом в мою пользу.

Собственно вопрос: как правильно составить претензию или иск?

, Кирилл, г. Москва
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый! Если ответчик (компания, которая обязана чистить улицу в месте падения) известен, в суд по месту его нахождения направляете иск о взыскании вреда здоровью, компенсации морального вреда. Истребуете ходатайствами через суд копию материала КУСП, копию медицинской карты, приобщаете квитанции на медикаменты, костыли и пр. Также потребуется провести экспертизу тяжести вреда (можно попробовать взять направление из правоохранительных органов, если еще не поздно), т.к. от степени тяжести зависит размер компенсации морального вреда. Нужно оценить ущерб ноутбуку но доказать причинно-следственную связь будет сложно. По такси также неоднозначно, нужны квитанции. А вот утраченный заработок можно взыскать дополнительно к больничному листу (если есть официальный, подтвержденный доход). Иск непростой, советую обратиться к специалисту за составлением.

Досудебный порядок урегулирования необязателен.