Могут ли мне снизить зарплату? И если могут, то какая процедура?

4.1. Работнику устанавливается заработная плата, состоящая из:

должностного оклада в размере 6 141 (шесть тысяч сто сорок один) рубль состоящего из:

- базового оклада 4 094 (четыре тысячи девяносто четыре) рубля;

- базового коэффициента 1,5;

ежемесячной надбавки за интенсивность и высокие результаты работы в размере 120 (сто двадцать) процентов;

ежемесячного поощрения в размере 100 (сто) процентов.

Ежемесячная заработная плата Работника выплачивается с учетом районного коэффициента 1,8 и процентной надбавки за работу в районах Крайнего Севера в размере 80 (восемьдесят) процентов.

Начисление и удержание налогов производится отделом учёта и отчётности Работодателя.

4.2. Работник имеет право на иные выплаты, предусмотренные Положением об оплате труда работников муниципального учреждения.

Размер выплат стимулирующего характера определяется в соответствии с Положением об оплате труда работников муниципального учреждения «», на основании приказа Работодателя.

Уточнение от клиента

Я вопрос оплатила!

, Ольга, г. Салехард
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Без Вашего согласия волевым решением работодателя понизить зарплату или изменить условия ее выплаты законом не допускается, поскольку согласно ст.72 ТК РФ предусмотрено, что изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Процедура изменения условий без согласия состоит в предварительном уведомлении работника не менее чем за 2 месяца о предстоящих изменениях