Переходят ли долги ООО на другое ООО, если учредители организаций разные, но являются супругами?

С 2017 года если ООО прекращает деятельность юридического лица в связи с исключением из ЕГРЮЛ на основании П.2 СТ.21.1

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 08.08.2001 No129-ФЗ, то его обязательства могут перейти на другое ООО (если один учредитель у обоих организаций). Вопрос: могут ли долги ООО перейти на другое ООО, если учредители организаций разные, но являются супругами?

, Екатерина, г. Пермь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, не переходят.

ООО — самостоятельный хозяйствующий субъект, независимо от того кем являются его учредители и в каких отношениях они находятся друг с дургом.

По смыслу ст. 48 ГК РФ

1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имуществои отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

ст. 87 ГК РФ

1. Обществом с ограниченной ответственностью признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.
Екатерина
Клиент, г. Пермь

Михаил Игоревич, Вот определение на которое опираются налоговые органы Определение ВС РФ от 02.11.2015 № 305-КГ15-13737 по делу № А40-153792/14. На этом сайте есть статья https://www.eg-online.ru/article/304262/ может конечно я не правильно поняла, но хотелось бы знать точно сможет ли налоговая наложить штраф, арест на счета на новую организацию.

Вот определение на которое опираются налоговые органы Определение ВС РФ от 02.11.2015 № 305-КГ15-13737 по делу № А40-153792/14 (цена вопроса составила около 57 млн руб.).
Екатерина

Там речь идет об аффелированности лиц

Удовлетворяя требования инспекции, суды, руководствуясь положениями статьи 20, подпункта 2 пункта 2 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации, установив факт взаимозависимости и аффилированности обществ (имеют общего учредителя и генерального директора, один фактический адрес, контактные телефоны, информационный сайт, вид деятельности), направленность действий общества на перевод активов, персонала, действующих хозяйственных договоров от ЗАО «СУ-91 Инжспецстрой» с целью уклонения от действительной налоговой обязанности, пришли к выводу, что инспекцией доказана совокупность условий, при которых взыскание налоговой задолженности производится с зависимого лица, получившего от должника весь бизнес, включая основные активы и рабочий персонал.
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

С 2017 года если ООО прекращает деятельность юридического лица в связи с исключением из ЕГРЮЛ на основании П.2 СТ.21.1
ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 08.08.2001 No129-ФЗ, то его обязательства могут перейти на другое ООО (если один учредитель у обоих организаций)

А можно поподробней? На чем основано такое суждение?

Екатерина
Клиент, г. Пермь

На днях просмотрела вебинар на Контуре, там озвучили, что Налоговики вынесли предложения, взимать штрафы с другого ООО, если учредитель одно и тоже лицо, так как они взаимозависимые лица и зачастую, одну организацию закрывают по решению налогового органа (т.е. сами не проводят процедуры банкротства, так как она требует определенных затрат), а по другим организациям продолжают работать и осуществлять деятельность. На нашу организацию выписали штрафы, пока мы их будем оспаривать в суде, соответственно наложат арест на наш р/счет и мы не сможем осуществлять полноценно деятельность, вот мы и решили открыть ещё одну организацию на жену учредителя, чтобы избежать сбоя в работе и тем временем оспаривать решение налоговиков.

Или там неверно озвучили, или Вы неверно поняли. В Вашем случае ООО не может отвечать по обязательствам другого ООО.

Статья 3. ФЗ «Об ООО»
1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.
3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Пункт 3 данной статьи также не может относиться к ООО, в Вашем случае.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Ваше толкование указанной Вами нормы расходится с толкованием Высших Судов и полностью основано на предположении, что свидетельствует о нарушении правового восприятия. То есть Ваше суждение не содержит надлежащее
фактическое обоснование, которое должно представлять собой аргументированное и исчерпывающее суждение об изложенных в вопросе доводах и фактах.

Либо Вы упустили в вопросе важное обстоятельство, позволяющее толковать исходную норму в системной связи, логически выводящую к причине поставленного вопроса. Например, реорганизацию ( ст. 92 ГК РФ, гл. V указанного закона) или правопреемство (ст. 60.2 ГК РФ)

Непосредственно НК РФ не содержит каких-либо норм прямого действия по Вашему вопросу относительно порядка исключения из ЕГРЮЛ, делая отсылку к указанной норме ФЗ.

ГК РФ по этому вопросу также не поясняет в силу каких юридических фактов права и обязанности могут возникнуть (измениться, прекратиться), разве что не в результате сделок.

Екатерина
Клиент, г. Пермь

На нашу организацию выписали штрафы, пока мы их будем оспаривать в суде, соответственно наложат арест на наш р/счет и мы не сможем осуществлять полноценно деятельность, вот мы и решили открыть ещё одну организацию на жену учредителя чтобы избежать сбоя в работе и тем временем оспаривать решение налоговиков. Хотели открыть на того же учредителя, но узнали что налоговики могут перенести штрафы на другое ООО, если сочтут его взаимозависимым.

Необходимо руководствоваться не сомнительными платными вебинарами на неизвестно кому подконтрольном ресурсе под руководством алчных юридически неосведомленных руководителей с недоученным бизнес образованием, а законом, поскольку у нас в России, слава Всевышнему, романо-германская правовая система, а не англо-саксонская, то есть среди источников права верховенствует закон, а не прецедент.

Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Екатерина, добрый день!

Переходят ли долги ООО на другое ООО, если учредители организаций разные, но являются супругами?

С 2017 года если ООО прекращает деятельность юридического лица в связи с исключением из ЕГРЮЛ на основании П.2 СТ.21.1
ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 08.08.2001 No129-ФЗ, то его обязательства могут перейти на другое ООО (если один учредитель у обоих организаций). Вопрос: могут ли долги ООО перейти на другое ООО, если учредители организаций разные, но являются супругами?

Если у обеих организаций один учредитель, который имеет долю участия в каждой организации более 25% (пп. 3 п. 2 ст. 105.1 НК РФ), то такие организации будут признаны взаимозависимыми, со всеми последствиями.

Хотелось бы отметить таблицу в приложении к данному письму со ссылками на положения НК РФ, а также Письмо Минфина России от 16.08.2013 N 03-01-18/33535 «О применении банками положений раздела V.1 Налогового кодекса» в котором учтен порядок признания лиц взаимозависимыми и схемы мыслительных процессов налоговых органов.

Судебная практика об обжаловании решений налоговых органов в части доначисления налогов на стороне налоговых органов, вот например, Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 02.03.2016 N Ф02-851/2016 по делу N А74-3836/2015. Здесь, также в удовлетворении требования отказано в связи с доказанностью получения налогоплательщиком экономической выгоды.

Риск признания организаций взаимозависимыми у Вас есть, это зависит от интереса налогового органа и его желания «проводить установление прямых и косвенных связей».

Если я правильно понимаю, то у Вас уже есть две организации, одна из которых действующая, а вторая подлежит исключению?

Если да, то хотелось бы Вам предложить действующую организацию перевести на третье лицо, которое не подпадает под признаки взаимозависимых лиц. Причем, не за счет процедуры «вход-выход», а путем заключения нотариального договора купли-продажи доли 100% в уставном капитале Общества. Представляется, что таким путем Вы избавите действующую организацию от долгов исключаемой из ЕГРЮЛ.

Если нет, и вторая организация только подлежит созданию, то открывать ее необходимо на лицо, которое не подпадает под прямые и косвенные признаки взаимозависимости (см. приложение к данному посту).

При этом, наша доблестная налоговая, таки установила генетическую связь между организациями в резонансном деле крупной молочной организации: regforum.ru/posts/2743_geneticheskaya_ekspertiza_biznesa_verhovnyy_sud_ustanovil_rodstvo/ (по ссылке интересный комментарий и реквизиты дела).

Таким образом, повторюсь, все на практике зависит от интереса налоговой :)

Екатерина
Клиент, г. Пермь

Оксана, спасибо вам огромное!

Обращайтесь, буду рада помочь! :)