У работодателя, согласно ст. 81 ТК РФ имеется право на инициативу по прекращению трудового договора. Мотивации (основания) к этому бывают общими и дополнительными. Общие применяют ко всем договорам, дополнительные же, только к договорам отдельных категорий сотрудников. Расторжение контракта может произойти в следующих обстоятельствах: при ликвидации предприятия; из-за сокращения штата или количества персонала; из-за несоответствия рабочего занимаемой должности (нехватка квалификации, неподтвержденная аттестация, несоответствующее должности состояние здоровья, удостоверенное медицинским заключением); вследствие грубого нарушения должностных обязанностей, в частности: прогул, появление на предприятии в пьяном виде, под действием наркотиков или токсических веществ, несоблюдение коммерческой или государственной тайны; из-за систематического неисполнения обязанностей (работником уже имеющим дисциплинарные взыскания); из-за совершения хищений, растраты, намеренного уничтожения или порчи имущества; из-за нарушения трудоохранных норм, вследствие которых произошел, например несчастный случай; за аморальные действия (например, растление, для педагогов); при утрате доверия (в финансовой сфере); за принятие безосновательных решений, если они выражаются в неправомерном использовании имущества (со стороны администрации предприятий или организаций и ведущих бухгалтеров); за предоставление фальсифицированных документов в отдел кадров. Стоит отметить, что порядок при увольнениипо одному из вышеперечисленных оснований обязывает администрацию иметь документы, подтверждающие оплошность или проступок сотрудника. К примеру, невозможно уволить пьяного сотрудника, если его состояние не зафиксировано сертифицированным медицинским работником, на сертифицированном медицинском оборудовании. Работодатель, также, не может увольнять находящихся в отпуске, или на больничном (кроме случаев лик видации предприятия). Индивидуальный предприниматель, получив выписку из ЕГРИП, может расторгнуть договоры со всеми служащими при ликвидации предприяти.
Существуют категории работников, с которыми работодатель по собственной инициативе не сможет расторгнуть трудовой договор (кроме ликвидации фирмы). Принадлежат к таким категориям: беременные сотрудницы; женщины, воспитывающие детей младше 3-х лет; одинокие матери, с детьми младше 14 лет одинокие матери с детьми – инвалидами младше 18 лет; прочие лица, опекающие таких детей самостоятельно.