Выплаты по уходу за ребенком сотруднице ПФР

Здравствуйте,хотела бы узнать по поводу выплат по рождению ребенка,я работаю в Пенсионном фонде,сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком,выплачивают мне 3 т р, это даже меньше прожиточного минимума. Я звонила в бухгалтерию,на что мне ответили,что они высчитывают из МРОТ, моя зп составляет 20 т р.Правомерно ли они поступают,заранее благодарю!

, Екатерина, г. Москва
Яна Гимранова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст. 11.2 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия

По этой ссылке про пособия написано очень подробно: www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Тут всё зависит от Вашего стажа работы, официальной з/п. Посчитать можете, пройдя по той же ссылке.

В любом случае, данное пособие не может быть у работающей женщины ниже, чем установленный фиксированный размер данного пособия. В 2016 году — по уходу за первым ребенком — 2908,62 рублей.

Всего доброго! Надеюсь, помогла!

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте. они должны высчитывать из заработный платы

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:

1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми — лицам, указанным в абзацах шестом — восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;

если Вы застрахованы то :

40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, — лицам, указанным в абзаце втором части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть менее размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, указанным в абзацах шестом — восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;

Попоросите письменный ответ из бухгалтерии, и напишите жалобу руководителю ПФР, или в вышестоящий административный орган (городское, республиканское отделение пенсионного фонда)

С Уважением