Какие выплаты положены ребенку после гибели отца на СВО?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, гражданский муж погиб на СВО, есть общий ребенок, с свидетельстве о рождении как отец указан. Какие выплаты положены ребенку?
Добрый день!
При гибели на СВО положены следующие выплаты
1.Президентская единовременная выплата 5 млн руб.
2. Единовременное пособие по линии Минобороны (306-ФЗ)
3.Страховая выплата (обязательное страхование по 52-ФЗ)
4. Задолженность по денежному довольствию и прочие суммы погибшего
Семья (наследники) также получают:
невыплаченное денежное довольствие (зарплата, премии, надбавки);
компенсацию за неиспользованный отпуск;
возможные доплаты за государственные награды (если были награды, в т.ч. посмертно).
Размер и распределение — либо по спецпорядку для членов семьи, либо в рамках наследства (ГК РФ, если уже оформляется наследственное дело).
5. Региональные выплаты
6.Пенсия по потере кормильца и ежемесячные выплаты
Здесь ключевой момент — нетрудоспособность/возраст:
Страховая/государственная пенсия по случаю потери кормильца положена нетрудоспособным членам семьи, состоявшим на иждивении погибшего.
Для детей:
до 18 лет;
до 23 лет — если учатся очно;
независимо от возраста — если инвалидность с детства.
Если мой ответ оказался полезным и я смогла вам помочь разобраться в вопросе, буду вам признательна за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).
Здравствуйте!
Сколько лет ребенку?
У погибшего есть жена, родители и дети до 18 лет (студенты до 23 лет)?