Нужен ли адвокат, если приговор вступит в силу через три дня?

Стоит ли нанимать адвоката если приговор вступит в силу через три дня? ст.228.ч.2.

8.12.16 был вынесен приговор 3 года лишения свободы, 19.12.16 осужденный решил нанять адвоката чтоб оставили в области.

, ирина, г. Челябинск
Дмитрий Миненко
Юрист, г. Москва

Приговор вступает в силу через 10 дней.

Антон Овчинников
Адвокат, г. Белгород

Добрый вечер! Согласно ст. 73 Уголовно-исполнительного кодекса, осужденные к лишению свободы, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации. При отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.

В приговоре, суд не указывает конкретное место отбывания наказания. В Вашем случае, после вступления приговора в законную силу, нужно выходить с ходатайством к руководству ФСИН и просить оставить отбывать наказание по месту жительства.