Законно ли в полиции отказали в возбуждении уголовного дела по статье мошенничество?

Здравствуйте! Уважаемые юристы, прошу вашего совета. Ситуация такая: моя дочь собралась замуж, но я была против регистрации брака .Одна из причин моего протеста - отсутствие денег на организацию свадьбы. Будущая свекровь моей дочери наоборот к этому стремилась и всячески призывала меня найти деньги и сложиться на данное мероприятие. Я уже была готова пойти на уступки и принять финансовое участие в организации этого мероприятия и договорилась с родственником о денежном займе.Но мне со свекровью дочери не удалось принять обоюдное решение о способе организации свадьбы, и я окончательно отказалась вкладывать в это деньги. Поняв это ,свекровь дочери пошла на хитрость. Она позвонила мне и со слезами сообщила, что её сын (жених дочери) разбил машину и теперь им срочно нужно купить другую. И слезно умоляла меня занять на машину у своих родственников, с которыми мы уже предварительно договорились. С этой свекровью у меня были доверительные отношения, мы дружили уже несколько лет и поэтому я , войдя в её положение, согласилась ей помочь, заняв деньги у родственников ей на машину. Далее отношения и с дочерью и с её свекровью испортились окончательно. В организации свадьбы я так и не участвовала, на свадьбе не присутствовала. Когда наступил срок возврата долга, я позвонила свекрови. На вопрос о возврате денег она ответила, что возвращать ничего не собирается, так как потратила их на невесту. Я написала заявление в полицию. Из доказательств у меня имеются телефонные разговоры, подтверждающие всё вышерассказанное, переписка в различных сетях и свидетели в момент передачи денег. В полиции свекровь пояснила, что деньги действительно просила у меня на машину, но потратила их на покупку свадебного платья. Предоставила чеки. Полиция отказала мне в возбуждении уголовного дела. У меня такой вопрос, уважаемые юристы, являются ли действия свекрови мошеничеством?

, Валентина, г. Новосибирск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Такие дела рассматриваются в суде. Уголовные дела обычно не возбуждают. Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если есть хоть какая-то переписка, то долг можно взыскать в судебном порядке. В противном случае, ничего не получится.
С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Валентина!

являются ли действия свекрови мошеничеством?
Валентина

Вряд ли полиция возбудит уголовное дело по изложенным Вами обстоятельствам. Но Вы имеете право на основании Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (где свекровь признаёт долг) попытаться вернуть деньги, предъявив ей соответствующий иск. Пишу «попытаться», потому что всё-таки это косвенное доказательство займа.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! При «правильном» допросе свекровь можно было привлечь за мошенничество (если бы ее опросили так, что получилось, что она взяла деньги в долг, без намерения Вам их вернуть). Однако, если уже вынесено постанолвение об отказе в возбуждении дела, тои очевидно, что сотрудники не стали с этим «заморачиваться».

Однако, если в отказном материале есть сведения о том, что свекровь брала у Вас деньги в долг — Вы можете обратитсья с этими документами в суд и взыскать с нее задолженность.

Валентина
Клиент, г. Новосибирск

Есть много переписки и записи телефонных разговоров. И мне бы очень хотелось наказать этого человека. Имеет ли смысл после отказа в возбуждении уголовного дела обратиться в прокуратуру?Можно ли кроме долга потребовать в суде моральный ущерб и каким образом он определяется? Я слышала, что моральный ущерб можно просить в пользу государства. Так ли это?

Валентина
Клиент, г. Новосибирск

Очень полезный ответ! Спасибо большое!

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Поскольку природа договора займа имеет реальный характер, то сторонами в
договоре согласно ст. 807 ГК РФ, должно быть предусмотрено
условие и порядок передачи денежных средств, который вступает в силу с
момента такой передачи. Реальная передача денег подтверждена в отказном материале полиции.

Кроме этого Вашу задачу значительно облегчает большой объем записей переговоров, из которых в любом случае должно следовать четкое, ясное, непротиворечивое и не имеющее двоякого толкования признание факта займа и передачи всей суммы долга непосредственно самим заемщиком. Полученные таким образом записи способны нести доказательственную нагрузку в гражданском (ст. 75 АПК, ст. 71 ГПК), административном (ст. 59, 70 КАС) и даже уголовном судопроизводстве (ст. 84 УПК).

Вооружившись указанными доказательствами реальности передачи денег в целях ст. 56 ГПК РФ, смело обращайтесь в суд с простым иском о взыскании денежных средств.

Возмещение морального вреда по этой категории дел, к сожалению, законом не предусмотрено, зато предусмотрены проценты. Если суммы значительные, можете в отместку обеспечить свой иск по основному долгу и процентам арестом известного Вам имущества должника в пределах заявленных требований.

За мерами прокурорского реагирования обращаться не стоит, Вам просто разъяснят Ваше право на обращение в суд. Только время и нервы потеряете.

Обращение сумм морального вреда в пользу государства — из области фантастики, как и уголовное преследование по вашим доводам по мошенничеству. Помните, мошенничество очень трудно доказать, обычно с такими делами не связываются, что вы уже имели честь почувствовать.