Является ли ходатайство о продлении срока апелляции законной причиной не выдавать исполнительный лист?

Добрый день!

Мной было выиграно дело в СОИ. Застройщик по договору 214-ФЗ задержал сдачу квартиры. Суд вынес решение о выплате мне неустойки.

Изготовлено решение суда, прошел месяц и оно вступило в силу.

Мой адвокат пришел в СОИ за исполнительным листом, но ему отказали в выдаче исполнительного листа на основании того, что ответчик подал ходатайство о продлении срока апелляции.

Законны ли действия судьи?

Могу ли я получить исполнительный лист не дожидаясь заседания по ходатайству, которое назначено только через месяц? На какие пункты нормативных актов надо ссылаться?

, Рома Животовский, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 428 ГПК РФ

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Если у Вас стоит вопрос о подаче апелляиционной жалобы, следовательно Ваше решенеи не вступило в законную силу (скорей всего, суд поздно направил копию решения Ответчику)

Рома Животовский
Клиент, г. Москва

Решение вступило в законную силу. О чем есть пометка на сайте суда, а также сказал сам суд при подаче заявления на выдачу исполнительного листа. На тот момент не было ходатайства.

Если бы оно не вступило в законную силу, ответчику не надо было бы подавать ходатайство о продлении срока апелляции.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не совсем ясно — подана апелляция с заявлением о восстанволении срока?

Формально суд не прав, но таким способом он перестраховываться от того, чтобы потом не пришлось осуществлять поворот исполнения суда

Если бы оно не вступило в законную силу, ответчику не надо было бы подавать ходатайство о продлении срока апелляции.
Рома

да, все верно

Рома Животовский
Клиент, г. Москва

Добрый день! Да, ответчиком направлено в суд заявление о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы.

Могу я заставить перестать перестраховываться суд и действовать по закону? На что стоит ссылаться?