8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если в квартире снизу никто не живет и там открыты окна?

У соседей снизу открыты окна во всей квартире! С наступлением зимы в квартире стал ледяным пол и с каждым днем все холоднее... Никак не могли найти причину, пока не посмотрели на окна соседей под нами, у них окна открыты во всей квартире, окна выходят на две стороны. Оказалось, что там вообще никто не живет!!! Открыли окна и ушли.... На улице мороз, в квартире очень холодно при том что батареи горячие. Пол портится, начала появляться плесень! Что делать? Куда обращаться чтобы нашли хозяев квартиры? Обязаны ли хозяева в квартире закрывать окна зимой, даже если там не проживают?

, Мария,
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Обратитесь к участковому, в УК — чтобы они приняли меры к розыску хозяев квартиры, а так же при возможности произвели закрытие окон квартиры не проникая в нее с помощью спец техники, которую надо оплачивать (скорее всего придется это делать вам).

0
0
0
0
Яна Митрохина
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Мария. Сочувствую вам, неприятная ситуация.

Куда обращаться чтобы нашли хозяев квартиры?

Чтобы узнать собственника квартиры, можно обратиться 1) в ЖЭУ (есть вероятность, что откажут в предоставлении такой информации); 2) Опросить соседей в рядом находящихся квартирах; 3) обратиться в Росреестр. Это можно сделать через сайт — rosreestr.ru/wps/portal/cc_egrp_form_new (к сожалению, платно).

Обязаны ли хозяева в квартире закрывать окна зимой, даже если там не проживают?

В целом, такой обязанности в законе, конечно нет, т.е. обязать их закрывать окна в квартире вы не можете. Но есть такой документ — Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». В нем указано:

35. Потребитель не вправе:
д) осуществлять регулирование внутриквартирного оборудования, используемого для потребления коммунальной услуги отопления, исовершать иные действия, в результате которых в помещении в многоквартирном доме будет поддерживаться температура воздуха ниже 12 градусов Цельсия;

Обращайтесь в жилищную инспекцию (порядок обращения можно узнать на сайте) или в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Мы с другом сломали электро игрушечную машину друга которую мы нашли никому не нужную и он забрал её домой
Мы с другом сломали электро игрушечную машину друга которую мы нашли никому не нужную и он забрал её домой хотя нашли её мы и когда мы сломали ее он потребовал с нас 3тысячи за ущерб будем ли мы платить?
, вопрос №3814680, Игорь, г. Новосибирск
Наследство
Подскажите пожалуйста, вот у меня умер дедушка в 2021 году в декабре, но дедушка был не родным(отчим мамы), он
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, вот у меня умер дедушка в 2021 году в декабре, но дедушка был не родным(отчим мамы), он проживал в доме, который ему не принадлежал, , в этот дом ему где-то в 2007 году его впустил жить жеещина которая умерла(а дом принадлежал сестре этой женщины, которая умерла ещё в 2005-2006 году), в наследство этого дома никто не вступал, и по сей день непонятно кому он принадлежит, есть ли наследники, никто им не интересуется. Но дело в том, что настоящие родственники дедушки(а они вообще не имеют никакого права на этот дом) на данный момент и по сей день выносят что-то из дома, в доме устраивают всякие вечеринки, гулянки, подскажите пожалуйста это можно как-то решить, что бы они не имели доступа к дому, и вообще я хотела найти родственников и выкупить дом, отдать для нуждающихся
, вопрос №3814577, Людмила, г. Иркутск
Предпринимательское право
Доброго времени суток, знакомая хочет взять кредит на бизнес через брокера, но бизнеса как такого нет, если взять кредит, бизнес не открыть и в скором времени закрыть ИП, чем это чревато?
Доброго времени суток, знакомая хочет взять кредит на бизнес через брокера, но бизнеса как такого нет, если взять кредит, бизнес не открыть и в скором времени закрыть ИП, чем это чревато?
, вопрос №3813584, Валерия, г. Москва
Недвижимость
Имеют ли право, если я ничего не подписывал и не давал список жителей?
Живу в сельской местности, несколько лет назад у нас появилась организация вывозящая мусор. Договор с ними никто не заключал, информацию по количеству жителей в доме не давал. По слухам они сами взяли информацию в администрации ( не корректную и без подписи и печати). Сейчас они (опять же по слухам) взяли информацию по жителям в паспортном столе и выставили счет с перерасчетом за прошлые годы. Вопрос. Почему они делают перерасчет за прошлые годы? Имеют ли право, если я ничего не подписывал и не давал список жителей?
, вопрос №3812844, Аслан, г. Ставрополь
Земельное право
На просьбы убрать навоз отвечает отказом, говорит, что никому не мешает и ничего не нарушил
Добрый день! Сосед формирует навозную кучу на участке земли, который не принадлежит никому! Но это не далеко, (метров 6..), от границы моего подворья! На просьбы убрать навоз отвечает отказом, говорит, что никому не мешает и ничего не нарушил! Как быть? Р. S. Живем в селе, в частном секторе.
, вопрос №3812195, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 20.12.2016