Как быть, если в квартире снизу никто не живет и там открыты окна?

У соседей снизу открыты окна во всей квартире! С наступлением зимы в квартире стал ледяным пол и с каждым днем все холоднее... Никак не могли найти причину, пока не посмотрели на окна соседей под нами, у них окна открыты во всей квартире, окна выходят на две стороны. Оказалось, что там вообще никто не живет!!! Открыли окна и ушли.... На улице мороз, в квартире очень холодно при том что батареи горячие. Пол портится, начала появляться плесень! Что делать? Куда обращаться чтобы нашли хозяев квартиры? Обязаны ли хозяева в квартире закрывать окна зимой, даже если там не проживают?

, Мария,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Обратитесь к участковому, в УК — чтобы они приняли меры к розыску хозяев квартиры, а так же при возможности произвели закрытие окон квартиры не проникая в нее с помощью спец техники, которую надо оплачивать (скорее всего придется это делать вам).

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Мария. Сочувствую вам, неприятная ситуация.

Куда обращаться чтобы нашли хозяев квартиры?

Чтобы узнать собственника квартиры, можно обратиться 1) в ЖЭУ (есть вероятность, что откажут в предоставлении такой информации); 2) Опросить соседей в рядом находящихся квартирах; 3) обратиться в Росреестр. Это можно сделать через сайт — rosreestr.ru/wps/portal/cc_egrp_form_new (к сожалению, платно).

Обязаны ли хозяева в квартире закрывать окна зимой, даже если там не проживают?

В целом, такой обязанности в законе, конечно нет, т.е. обязать их закрывать окна в квартире вы не можете. Но есть такой документ — Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». В нем указано:

35. Потребитель не вправе:
д) осуществлять регулирование внутриквартирного оборудования, используемого для потребления коммунальной услуги отопления, исовершать иные действия, в результате которых в помещении в многоквартирном доме будет поддерживаться температура воздуха ниже 12 градусов Цельсия;

Обращайтесь в жилищную инспекцию (порядок обращения можно узнать на сайте) или в суд.