Правомерны ли действия судебного пристава в отказе выставить требование истцу?

Доброго времени суток. Поясните,пожалуйста,правомерны ли действия судебного пристава в том,что он отказывает выставить требование истцу о возврате средств,удержанных по исп.производству,которое было прекращено ввиду отмены судебного решения? Основание- решение об отмене заочного решения суда было получено приставом по времени ПОЗЖЕ того,как по исполнительному листу были удержаны средства. Исп.производство было прекращено,арест со счетов снят,но удержанные средства так и не возвращены.Спасибо.

, Любовь, г. Пермь
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Судебный пристав не имеет право выставлять требование о возврате денежных средств по прекращенному исполнительному производству.

Вам нужно написать требование самому взыскателю с требованием о возврате денежных средств, и если деньги не вернуться, то уже нужно подавать иск в суд о взыскании с него неосновательного обогащения.

С уважением, Александр.

Любовь
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ!

Роман Уваров
Юрист, г. Луза

Добрый день Любовь.

В описан ой вами ситуации действия судебного пристава исполнителя правомерны.

Любовь
Клиент, г. Пермь

Благодарю за ответ!