Законно ли условие, выставленное при описании критерия по опыту работы?

может ли государственный заказчик при описании нестоимостного критерия оценки по опыту выполнения работ (оказания услуг) сопоставимого характера и объема поставить условие, что аналогичные контракты (договоры) должны быть заключены только с государственными или муниципальными заказчиками? Речь идет о закупке услуг, направленных на исполнение полномочий государственного органа по ведению территориального баланса запасов полезных ископаемых и кадастра месторождений, установленных федеральным законодательством Спасибо!

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Борис Дицов
Юрист, г. Москва

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 32 закона 44-ФЗ заказчик вправе установить не ценовые критерии, в том числе такие как квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации.

В приведенном перечне неценовых критериев прямо оговорено право заказчика оценивать опыт работы, связанный с предметом контракта.

Как видно из вопроса предметом контракта является оказание услуг, связанных с исполнением органа государственной власти полномочий по ведению баланса запасов и кадастра месторождений.

Следовательно заказчик вправе оценить претендентов на участие в торгах по положительному опыту сопровождения органов с учетом их специфики полномочий и задач.

В дополнение к сказанному: Часть 6 статьи 106 закона 44-ФЗ. Рассмотрение жалобы не осуществляется в отношении результатов оценки заявок на участие в конкурсе, в запросе предложений, окончательных предложений в соответствии с указанными в пунктах 3 и 4 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона критериями оценки этих заявок, окончательных предложений.

Расшифровка: Вопросы, касающиеся установления заказчиками нестоимостных критериев в отношении таких показателей как квалификация участника или качество оказываемых услуг, выполняемых работ, а также опыт, не подпадает под рассмотрение споров по жалобам, направляемым в антимонопольную службу на результаты оценки заявок.