8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли условие, выставленное при описании критерия по опыту работы?

может ли государственный заказчик при описании нестоимостного критерия оценки по опыту выполнения работ (оказания услуг) сопоставимого характера и объема поставить условие, что аналогичные контракты (договоры) должны быть заключены только с государственными или муниципальными заказчиками? Речь идет о закупке услуг, направленных на исполнение полномочий государственного органа по ведению территориального баланса запасов полезных ископаемых и кадастра месторождений, установленных федеральным законодательством Спасибо!

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Борис Дицов
Борис Дицов
Юрист, г. Москва

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 32 закона 44-ФЗ заказчик вправе установить не ценовые критерии, в том числе такие как квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации.

В приведенном перечне неценовых критериев прямо оговорено право заказчика оценивать опыт работы, связанный с предметом контракта.

Как видно из вопроса предметом контракта является оказание услуг, связанных с исполнением органа государственной власти полномочий по ведению баланса запасов и кадастра месторождений.

Следовательно заказчик вправе оценить претендентов на участие в торгах по положительному опыту сопровождения органов с учетом их специфики полномочий и задач.

В дополнение к сказанному: Часть 6 статьи 106 закона 44-ФЗ. Рассмотрение жалобы не осуществляется в отношении результатов оценки заявок на участие в конкурсе, в запросе предложений, окончательных предложений в соответствии с указанными в пунктах 3 и 4 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона критериями оценки этих заявок, окончательных предложений.

Расшифровка: Вопросы, касающиеся установления заказчиками нестоимостных критериев в отношении таких показателей как квалификация участника или качество оказываемых услуг, выполняемых работ, а также опыт, не подпадает под рассмотрение споров по жалобам, направляемым в антимонопольную службу на результаты оценки заявок.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Защита прав работников
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
, вопрос №4097900, Александр Сергеевич Зуев, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Дата обновления страницы 19.12.2016