Может ли компания, через три месяца после моего увольнения, предъявлять претензии по ТМЦ?

Вопрос: 3 месяца назад я уволился из компании по собственному желанию. Мне выплатили расчет и выдали трудовую книжку. На момент увольнения я был МОЛ, резвизию провели пока я находился на больничном. Без меня, человек который должен был подписать акты приема ТМЦ их не подписал. Через три меся после увольнения компания имеет ко мне притензии по ТМЦ, подскажите как мне быть? Ведь тмц за которые меня хотят привлечь это оргтехника и пк, расположенные в разных офисах и удаленных объектах, как я мог следить за их сохранностью и может ли работодатель мотивировать что он обеспечил мне условия для хранения?

, Алексей, г. Благовещенск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

А предъявляют претензию за тот период когда вы работали? И что конкретно указывает в претензии работодатель?

Алексей
Клиент, г. Благовещенск

Не хватает оргтехники согласно бумаг. Хотя я физически не мог контролировать ее. В суд правда пока еще не подавали.

Согласно ст.243 ТК РФ Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.

То есть, если вам вверялись надлежащим образом ТМЦ по акту, то вы несете за них ответственность, но до момента вашего увольнения.

Проведение ревизии без вашего участия вообще сомнительное подтверждение факта недостачи.

Согласно ст.239 ТК РФ Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

К тому же, работодатель должен доказать, что он обеспечил все условия для хранени ТМЦ.

Желаю удачи!