Как избавиться от проверок участкового?

Добрый день!

Ситуация:

У меня в квартире зарегистрирована семейная пара из Узбекистана.

По месту регистрации не проживают, ночуют в другом месте.

В квартиру приезжают 3-4 раза в неделю: моют, убирают, помогают жене-инвалиду по хозяйству.

При этом имеют все документы в том числе договор со мной,как с физ. лицом (уведомление в ФМС есть).

Проблема :

Участковый замучил с проверками (взятку из принципиальных соображений не даю), заявляет что они не проживают по месту регистрации. Жена, я, работники в объяснительных написали, что они живут у нас и помогают по хоз-ву. Участкового это не устроило. Опросил соседей, просматривает камеры видео наблюдения подъезда и на основании этого сделал заключение-не живут.

Проблема:

Мне угрожает статьей.

Им депортацией.

Вопрос:

Выход из этой ситуации.

Р.S. С предыдущим участковым вопрос решал финансово, с этим принципиально-НЕТ!

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Михаил.

Я думаю Вам есть смысл написать жалобу на действия участкового. Если проверку у Вас он уже произвел, причем уже такую тщательную, то не вижу никаких причин продолжать Вас преследовать. Если все документы на руках, все подтверждают что они у Вас живут, то никаких проблем быть не должно.

Соответственно поскольку участковый все равно продолжает свои проверки, то на мой взгляд единственный выход — написать на него жалобу, указав, что он Вас фактически преследует, несмотря на отсутствие оснований для проведение проверки.
С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Он уже приходил со следователем-дознавателем, чтобы она провела осмотр помещения (спальные места, одежда и т.д.) Супруга не пустила в квартиру. Но от этого проблема не ушла, звонит постоянно моему работнику, чтобы еще раз пришел и дал еще какие-то показания, я запретил. Только по повестки
Михаил

Думаю так и будет продолжаться, пока либо жалобу на него не напишите, либо не снимите с учета иностранных граждан.

Михаил
Клиент, г. Москва

Нужен тогда юрист для жалобы. Цена вопроса?

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый вечер. А какой именно статьей он Вам угрожает? И какое по его мнению имеет значение, сколько дней в неделю они находятся в Вашей квартире? Это к нелегалам применимо. А здесь другая ситуация, раз Вы говорите

уведомление в ФМС есть Михаил

Считаю, что фиктивность регистрации ПРАКТИЧЕСКИ доказать очень тяжело. Ну появляются они на 2 часа в квартиру и уходят. А должны на сколько часов появляться? А как часто должны появляться? Каждый день? Или могут у бабушки переночевать, т.к. за ней нужен уход? Все непросто.

Михаил
Клиент, г. Москва

Он уже приходил со следователем-дознавателем, чтобы она провела осмотр помещения (спальные места, одежда и т.д.) Супруга не пустила в квартиру. Но от этого проблема не ушла, звонит постоянно моему работнику, чтобы еще раз пришел и дал еще какие-то показания, я запретил. Только по повестки

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Во первых общайтесь только письменно.

Во вторых — сейчас какие то документы были составлены?

Важно — представьте все объяснения письменно.

То что они какое то время отсутствуют не доказывает факт не проживания.

Угрожать вам статьей пока рано, фмс Вы уведомили. Значит свои обязанности исполнили и люди проживают у вас легально.

На его действия так же можете пожаловаться в прокуратуру.

Михаил
Клиент, г. Москва

В том-то и дело что они не проживают, а помогают по хоз-ву. Ночуют у меня на работе. Для этого у них там созданы все условия

приход следователя это странное дело. В рамках чего он приходил не ясно

Так факт не проживания надо еще доказать.

То что они уходят периодически еще ничего не доказывает в плане фиктивной регистрации

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил. Видимо старый участковый передал новому участковому, что Вы решали данные моменты в финансовом порядке, и он считает, что ему тоже положено.

Возбуждение дела и выдворение вполне возможны.

Статья 322.2. УК РФ Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.
Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечания. 1. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).
2. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Главный вопрос, что будет в качестве доказательств в деле и какую оценку даст этому суд.

Вы упомянули видеосъемку и если на ней видно, что иностранные граждане приходят и уходят из дома в течение определенного времени 3-4 раза в неделю в дневное время и не остаются дома, то это обстоятельство не в Вашу пользу, т.к. они действительно не проживают в квартире..

Михаил
Клиент, г. Москва

Что делать-то?

Михаил

Вселять в квартиру узбеков фактически или решать данный вопрос с участковым.

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Я не вижу никаких оснований для статьи. Если Вы уведомили все органы, то ни о какой фиктивной регистрации речи идти не может. К тому же Вы, как я понимаю, готовы предоставить помещение.

УК РФ, Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Субъектом ст.322.2 УК является как должностное лицо, осуществляющее регистрацию, так и лицо, зарегистрировавшееся в жилом помещении без намерения проживания, а так же собственник, согласившийся на регистрацию без фактического предоставления помещения для проживания. К Вам этот случай отношения не имеет.

Михаил
Клиент, г. Москва

В том-то и дело что они не проживают, а помогают по хоз-ву. Ночуют у меня на работе. Для этого у них там созданы все условия